«Агросила» планирует тестовый запуск линии полутвердых сыров

Он пройдет в конце августа.

Уже в сентябре линия выйдет в промышленную эксплуатацию. Производственная мощность составит до 10 тонн в сутки.

Инвестиции компании в новую линию составили 533,2 млн рублей, в ближайшее время на эти цели предстоит направить ещё 31 млн рублей. Сейчас производится окончательная отделка производственных цехов, пуско-наладочные работы основного оборудования по производству сыра, обвязка и пуско-наладочные работы вспомогательного оборудования.

По информации холдинга, полутвердые сыры будут производиться только из натурального молока, по традиционной технологии. Автоматизированная линия BERTSCH, приобретенная для производства сыров, известна бережным обращением с натуральным молочным продуктом и высокими техническими стандартами. Это гарантирует безопасность и высокое качество производимой продукции. 

На новой линии будет производиться широкий ассортимент полутвердых сыров под торговой маркой «Агросила»: «Голландский», «Российский», «Гауда», «Сливочный», «Эдам», «Легкий». Сыры планируется фасовать по 3,75 кг, 5 кг, 7,5 кг, 15 кг, также предусмотрена мелкая нарезка по 180 гр.

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.