Президент РФ поручил принять дополнительные меры по борьбе с незаконным оборотом рыбной продукции

Срок исполнения – до 31 декабря.

Правительство РФ должно будет до конца года принять дополнительные меры по предотвращению незаконного оборота водных биологических ресурсов и рыбной продукции. Такой пункт содержится в опубликованном на сайте Кремля перечне поручений президента РФ Владимира Путина.

Кроме того, передает ТАСС, в срок до 1 ноября правительству поручено представить предложения о реализации рыбных уловов на организованных торгах.

Еще одно поручение направлено на то, чтобы за пользование объектами водных биоресурсов с 1 января 2023 года применялись ставки сбора, предусмотренные находящимися на рассмотрении в Госдуме правительственными поправками в Налоговый кодекс. Речь идет о законопроекте о повышении размеров таких ставок и установлении вычета при их уплате для отдельных категорий плательщиков. Предполагается единый подход: ставка на уровне 4,8% средней цены реализации соответствующих морепродуктов. Исключение будет сделано для расчета ставок на горбушу, сельдь Охотского моря и креветки. Сбор может быть уменьшен в некоторых случаях, например при использовании новых судов или при прибрежном рыболовстве. Как указано в поручении президента, при этом должен быть сохранен ранее установленный норматив зачисления доходов от указанного сбора в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации. 

 

Источник: foodnewsweek.ru, ТАСС

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.