Собран рекордный урожай зимних тепличных овощей

В числе лидеров – Липецкая, Московская и Белгородская области.

В России собрали более чем 1,5 млн тонн тепличных овощей за зимний период 2022 года.

Минсельхоз рассказал, что на рост объемов производства повлияли инвестиции в тепличный бизнес. По данным ведомства, в 2022 году с зимних теплиц собрали на 7% овощей больше, чем в 2021 году – к примеру, урожай огурцов составил 850 тыс тонн (+2,5%), а томатов – 620 тыс тонн (+7%). 

Регионы-лидеры занимаются активным строительством теплиц, которые оборудованы современными системами поддержания микроклимата. За счет этих теплиц возможно наращивание производства овощей даже в холодное время года, но строительство этих теплиц требует крупных денежных вливаний. Развивается тепличный бизнес благодаря инвестициям и поддержке государства.

Среди популярных программ поддержки, к которым прибегают аграрии – льготные инвестиционные кредиты и «стимулирующие» субсидии. Кроме того, есть особые программы для регионов Дальнего Востока. Так как здесь вопрос обеспечения населения свежими овощами стоит остро, а без теплиц обеспечить нужные объемы круглогодично невозможно, для стимуляции тепличного бизнеса региональное правительство компенсирует затраты на строительство теплиц. С 2022 года аграрии могут получить выплаты в размере до 20% от затрат на строительство и модернизацию теплиц в ДФО.

За счет господдержки количество теплиц в ДФО планируют увеличить на 80 га к 2028 году, сообщает ассоциация «Теплицы России». За счет этого регион будет обеспечен овощами закрытого грунта на 70%. Сейчас, даже с учетом строительства новых объектов, регион обеспечивает себя овощами только на 24%. При этом эксперты ассоциации отмечают, что только компенсации затрат на строительство мало для быстрого развития тепличного комплекса – аграриям нужны также компенсации на логистику оборудования и материалов, кредитная поддержка банков и другие меры.

 

 

Источник: Сфера.фм

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.