К программе маркировки бутилированной воды присоединят воду для детского питания

Проект постановления подготовил Минпромторг.

Ввести инициативу по обязательной маркировке воды для детского питания планируют с 1 сентября. При этом для маркировки можно будет использовать то же оборудование, что и для маркировки другие бутилированной воды.

Проводить эксперимент по маркировке, как с другими категориями товаров, Минпромторг не будет – воду для детского питания просто присоединят к общей категории «вода».

Обычно воду для детского питания производят на тех же предприятиях, что и обычную бутилированную, выделив под эту одну-две производственные линии. Минпромторг со ссылкой на Роспотребнадзор сообщил, что в России 27 производителей производят сейчас воду для детского питания. Из них 24 предприятия, по данным ведомства, на текущий момент уже маркируют другую продукцию, то есть оборудование и необходимый опыт у компаний уже есть.

Таким образом, проблем с внедрением маркировки быть не должно. На данный момент, по мнению министерства, недобросовестные производители пользуются лазейкой и поставляют свою воду как воду для детского питания, чтобы избежать маркировки и связанных с ней требований к качеству товара и условиям производства.

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.