В России вступила в силу квота на экспорт зерна

В соответствии с Постановлением Правительства РФ.

Квота на экспорт российского зерна составит 25,5 млн тонн в 2023 году. Она начинает действовать с 15 февраля, сообщили в Минсельхозе. Квота будет действовать по 30 июня 2023 года включительно. 

Квота единая для всех видов зерна, пояснили в ведомстве – под неё попадают пшеница, ячмень, кукуруза и рожь. Распределяется квота между 203 компаниями, которые заранее подали заявления, причем для Дальнего Востока квота составляет 500 тыс. тонн. Ведущие экспортеры получили крупнейшие доли в квоте – к примеру, пять компаний смогут направить на экспорт более 1 млн тонн зерна, максимальный объем квоты получил ТД «Риф» – почти пять млн тонн.

На поставки в страны ЕАЭС квота не распространяется, подчеркнули в Минсельхозе.

В министерстве также пояснили, что квота необходима, чтобы защитить запасы зерна от расходования до поступления нового урожая и, как следствие, роста цен внутри страны. Квота рассчитывается исходя из имеющихся запасов зерна. Так как 2022 год отличался рекордной урожайностью, квота была соответствующим образом увеличена. 

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.