Импортная сельдь может пропасть с российского рынка к 2025 году

Так считают эксперты Россельхозбанка.

На данный момент 75% сельди на российском рынке – российского же производства. По данным аналитиков, в 2022 году импорт сельди снизился на 25% по сравнению с 2021 годом, а производство внутри страны, напротив, увеличилось. По данным Россельхозбанка, на прошлый год было добыто 584 тыс. тонн сельди, что на 9,8% выше уровня 2021 года.

Из других стран в Россию за тот же промежуток времени ввезли 71 тыс. тонн сельди, это на четверть меньше, чем в 2021 году. Основным поставщиком сельди в Россию являются Фарерские острова. По мнению аналитиков, если импортозамещение продолжится в том же темпе, к 2025 году необходимость импортировать эту рыбу отпадет совсем.

Сельдь – одна из самых популярных рыб в рыбной корзине среднего россиянина. Её потребление составляет 12% от всей употребляемой рыбы на душу населения, отмечают аналитики. На 75% потребность россиян в сельди закрывают российские рыболовы. Сельдь традиционно более востребована в холодное время года, особенно близко к новогодним праздникам, когда спрос на неё возрастает из-за подготовки новогодних блюд, спрос на сельдь летом сильно падает.

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.