Продуктивность подсолнечника увеличили на 11%

Российские ученые разработали новое удобрение.

Ученые Ставропольского ГАУ разработали новое удобрение, которое делает подсолнечник продуктивнее на 11% и повышает содержание масла в семенах подсолнечника на 4%, таким образом повышая объем растительного масла, получаемого при обработке.

Удобрение отличается экономичным расходом. Так, по данным ученых, на один гектар посевов требуется всего несколько сотен грамм удобрения. Это позволяет аграриям значительно сэкономить на подкормке растений, при этом повышая продуктивность более чем на одну десятую. Удобрение создано на основе органических минералов, а для более эффективного действия наносится оно не на корни, а на листья, сообщают ученые – здесь препарат сразу начинает помогать фотосинтезу.

Ученые подчеркивают значимость нового удобрения именно для Ставропольского края. Экспорт растительного масла составляет десятую часть от всего экспорта сельхозпродукции в этом регионе, причем поставляется оно как по всей стране, так и на внешние рынки, более чем в двадцать стран.

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.