В России выросло производство тепличных овощей

Минсельхоз рассказывает о рекордах отрасли.

Урожай тепличных овощей, собранный в 2022 году, стал рекордным для отрасли – 1,6 млн тонн, что на 4,46% больше уровня 2021 года, сообщает Минсельхоз.

Первое место среди регионов занимает Липецкая область, где с четырех тепличных комплексов собрали общий урожай в 165,4 тыс. тонн овощей закрытого грунта, сообщают представители ведомства. В тройку лидеров также входит Краснодарский край, где было собрано, по данным администрации региона, около 112 тыс. тонн урожая с теплиц.

Государство оказывает поддержку аграриям, которые выращивают овощи закрытого грунта, так как они обеспечивают потребителей свежими овощами и зеленью круглогодично, поясняет Минсельхоз. Особенно это важно для регионов Дальнего востока и Крайнего севера, где климатические условия не располагают к выращиванию овощей даже в теплое время года. К примеру, по новой программе от 2022 года аграрии могут компенсировать до 20% затрат на строительство и модернизацию теплиц в Дальневосточном федеральном округе. За счет этого площадь теплиц в регионе планируют увеличить на 80 га.

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.