Экспорт российской чечевицы можно увеличить более чем в половину

И выйти на другие рынки.

Потенциал экспорта чечевицы из России эксперты оценивают в 200 тыс. тонн в год – это на 57,5% больше, чем показатели сезона 2021-2022 гг. Развитие экспорта зависит от выхода на новые рынки.

Экспорт российской чечевицы составил 127 тыс. тонн в 2022 году, сообщает ФГБУ «Агроэкспорт». Это значительный рост по сравнению с 2018 годом – тогда экспорт составлял всего 78,1 тыс. тонн, и при такой положительной динамике в ближайшее время экспорт может вырасти до 200 тыс. тонн в год.

По данным «Агроэкспорта», сейчас основными покупателями российской чечевицы являются Турция и Иран, две страны, в которых чечевица это очень востребованный продукт, а также страны, которые в целом регулярно закупают российскую продукцию и готовы брать в том числе и чечевицу. Для развития экспорта аграриям нужно выходить на другие рынки — Индия, Бангладеш, ОАЭ, Пакистан, Египет – это страны, употребляющие много чечевицы и потому перспективные с точки зрения поставок. В СНГ таких крупных потребителей чечевицы нет, но стабильный, пусть и невысокий спрос есть в Казахстане, Азербайджане, Кыргызстане и Армении.

Для роста экспорта также важно, чтобы сохранялся устойчивый спрос на импортную чечевицу, и чтобы Россия могла нарастить производство в нужных объемах, отмечают в «Агроэкспорте». 

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.