Росстандарт утвердил новый ГОСТ на алюминиевые банки

Документ вступает в силу 1 августа 2023 года

Росстандарт утвердил межгосударственный стандарт ГОСТ 33748-2023 «Банки алюминиевые глубокой вытяжки с легковскрываемыми крышками. Технические условия» в качестве национального стандарта Российской Федерации.

Принятый ГОСТ 33748-2023 расширяет ассортимент различных характеристик банок, а также предусматривает изменения в методиках контроля адгезии лакокрасочного покрытия внутренней поверхности и стойкости литографического наружного покрытия к пастеризации. В документе прописаны подробные требования к хранению и транспортировке упаковочной продукции, а также требования в части охраны окружающей среды и здоровья человека. Гарантийный срок хранения увеличен с 6 до 12 месяцев.

Новый ГОСТ, разработанный в соответствии с потребностями рынка и современными технологическими возможностями компаний-производителей, вступает в силу 1 августа 2023 года. Однако компании, производящие упаковку, могут применять его есть уже сейчас.

ГОСТ 33748-2023 «Банки алюминиевые глубокой вытяжки с легковскрываемыми крышками. Технические условия» будет использоваться взамен действующего в течение семи лет ГОСТ 33748-2016.

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.