Производителей обяжут утилизировать всю упаковку

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2027 года

Правительство России предлагает обязать производителей с 1 января 2027 года утилизировать 100% всего объема выпущенной упаковки. Законопроект, направленный на реформу расширенной ответственности производителей, будет рассмотрен на заседании Правительства в ближайшее время.

Эксперты отмечают, что подобный законодательный акт чрезвычайно важен для отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами. Он позволит значительно уменьшить объемы вывозимых на полигоны отходов, будет способствовать сокращению незаконных свалок и в целом сделает обращение с мусором более цивилизованным.

Утилизация упаковки может быть организована либо самим производителем, либо другой организацией, занимающейся утилизацией отходов, - на основании заключенных договоров. Это будет являться основанием для снижения или даже полного снятия обязательств по уплате экосбора. При этом ставка экосбора напрямую зависит от экологичности упаковки. Эксперты уверены, что подобные меры будут стимулировать производителей активнее переходить на перерабатываемую упаковку.

Новая редакция законопроекта подразумевает, что требование по 100% утилизации упаковки будет введен с 1 января 2027 года, в 2025 году будет действовать норматив в 55%, в 2026 - 75%. Действующий в настоящее время норматив предполагает обязанность по утилизации 10-45% (в зависимости от вида упаковки).

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.