No module Published on Offcanvas position

Росстандарт зарегистрировал ГОСТ, устанавливающий методологию утилизации органических отходов

Новый ГОСТ разработан Российским экологическим оператором (РЭО)

Росстандарт зарегистрировал ГОСТ Р 70718 – 2023, устанавливающий методологию утилизации органических отходов, в том числе просроченной еды и остатков пищи. Работа по созданию и внедрению стандартов направлена на достижение показателей национального проекта «Экология».

Новый ГОСТ начнет действовать 1 июня 2023 года. Он устанавливает методологию применения технологий утилизации органических фракций твердых коммунальных отходов, растительных отходов, относящихся к ТКО, отходы кухонь и предприятий общественного питания. Разработка и внедрение нового ГОСТа направлены на максимальное вовлечение отходов в оборот, в том числе при производстве питательных грунтов и органических удобрений, востребованных в хозяйственной деятельности.

В настоявшее врем я в России действуют 18 предприятий по компостированию пищевых отходов общей мощностью 2,2 млн тонн в год. К 2030 году в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» планируется создать более 200 предприятий, обеспечивающих   переработку 12 млн тонн отходов год.

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.