Продукты на растительной основе: процесс стандартизации в РФ запущен

Росстандарт сообщил, что продукты на растительной основе получат собственные ГОСТы.

В настоящее время создан и работает новый проектный технический комитет по стандартизации «Пищевая продукция на растительной основе».

Планируется, что разработка проектов ГОСТ Р «Пищевая продукция на растительной основе. Классификация» и ряда стандартов на методы (определения массовой доли жира, приемки и отбора проб и др.) будет внесена в Программу национальной стандартизации на 2023 год.

Аналитики рынка отмечают, что в последние годы во всем мире, в том числе и в России, отмечается стремительный рост количества выпускаемых продуктов на растительной основе, имитирующих пищевую продукцию животного происхождения. В 2022 году оборот российского рынка продуктов на растительной основе составил около 11 млрд рублей. Однако документы, устанавливающие единые требования к этой продукции, до сих пор не разработаны, хотя фактическое присутствие их на рынке неуклонно растет.

Предполагается, что разработка и внедрение национальных стандартов позволит не только установить нормативные требования к продукции на растительной основе, но и станет первым шагом на пути получения производителями поддержки со стороны государства.

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.