No module Published on Offcanvas position

Роскачество провело исследование сухого корма для кошек

Выявлены множественные нарушения

В исследовании приняли участие полнорационные сухие корма со вкусом курицы стоимостью до 167 рублей за 100 грамм 25 торговых марок, произведенные в России, Италии, Германии, Сербии, Чехии и Бельгии.

В результате проведенного исследования было выяснено, что все корма нетоксичны, не содержат тяжелых металлов, радионуклидов и вредителей. Однако «плюсов» эксперты обнаружили меньше, чем «минусов».

По результатам испытаний, 83% продукции не соответствует требованиям законодательства. Так, следы антибиотиков выявлены в кормах трех торговых марок, в 17 обнаружены следы пестицидов, в одном товаре выявлены ГМО. Кроме того, зафиксирован недовес в корме одной торговой марки, в части кормов фактическое содержание ряда витаминов меньше заявленного, а также уменьшена мясная часть продукта.

Единственным кормом, соответствующим требованиям ГОСТа и стандарту Роскачества, стал корм Blitz. В число лидеров рейтинга также продукция торговых марок Nature's table, Whiskas и Kitekat. Примечательно, что все корма, вошедшие в четверку лидеров, производят в России.

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.