Алкоголь с доставкой

Торгово-промышленная палата направила в Совфед предложение принять закон о торговле спиртным онлайн

ТТП призывает принять закон о торговле спиртным онлайн незамедлительно, не дожидаясь итогов эксперимента по продаже отечественного вина через сайт «Почты России». Соответствующее предложение направлено в Совет Федерации.

Напомним, что эксперимент по онлайн-продаже вин отечественных производителей с доставкой "Почтой России" должен был стартовать 1 ноября 2023 г. Однако закон о проведении эксперимента до сих пор не принят, поскольку только готовится к первому чтению.

Сам эксперимент предлагается распространить не только на Московскую область, но и на все регионы РФ, а также сократить сроки его проведения с трех лет до одного года. К участию в эксперименте предполагается допустить поставщиков, обладающих необходимыми лицензиями, имеющих опыт розничных продаж и экспресс-доставки.

Контролировать ключевые вопросы, связанные с торговлей спиртным онлайн, предлагается с помощью портала Госуслуг: при оформлении заказа нужно будет инициализироваться на «Госуслугах» и получить QR-код, необходимый для получения алкоголя. Система сможет также блокировать выдачу спиртного в ночное время.

Развитие онлайн-торговли алкогольной продукцией имеет большое значение для развития отечественной отрасли виноделия. Кроме того, она позволит решить проблему нелегального оборота алкогольной продукции в сети интернет, который, по данным Росалкогольрегулирования, имеет тенденцию к устойчивому росту.

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.