Сектор рыбопереработки растет

ВАРПЭ со ссылкой на Росстат определила ТОП-5 быстрорастущих сегментов российской переработки

 

Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров, опираясь на данные Росстата, констатировала значительный рост объема российского производства рыбной продукции. За 1 квартал 2023 года он увеличился почти на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 1,2 млн тонн.


В числе несомненных лидеров - мука рыбная тонкого и грубого помола и гранулы, пригодные для употребления в пищу. Их производство в I квартале 2023 года выросло на 430,45% - с 15,5 т до 82,22 т.

Значительный рост в 270,77% с - 13,17 до 48,83 тонн – продемонстрировал сектор печени и молок рыбы (сушеные, копченые, соленые или в рассоле).

На 91,75% увеличилось производство готовых блюд из ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных.

Прирост икры лососевых рыб составил 70,55%, достигнув 536,5 тонн. На 58,3% выросло производство морской рыбы, являющейся продукцией рыболовства.

Значительный рост – около 40% - отмечен в категории «мясо рыбы (включая фарш) мороженое», что, по мнению экспертов, во многом обусловлено увеличением российского вылова минтая и тихоокеанской сельди, а также резким ростом – более чем в три раза за год - производства минтаевого сурими.

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.