Тренды хлебного рынка

Эксперты прогнозируют положительную динамику производства

По данным Центра макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка, объем производства хлеба и хлебобулочных изделий в России в 2023 году увеличится на 1,1% и составит 6,2 млн т.

В настоящее время потребление хлебных продуктов составляет 114 кг на душу населения в год.

Одним из трендов хлебного рынка эксперты считают увеличение производства и, соответственно, потребления, хлебной продукции длительного периода срока годности (от 5 дней до 24 месяцев) - хлеба в вакуумной упаковке, замороженного хлеба, сухарей, сушек, хлебцев. В то же время планомерно снижается доля изделий недлительного хранения. Так, производство хлебобулочных изделий недлительного хранения с 2017 года сократилось на 15%, до 5,1 млн т в 2022 году, а хлебобулочных изделий длительного хранения, напротив, выросло на 91,4%, до 1,03 млн т в 2022 году.

Рекордный рост – в шесть раз! – произошел в сегменте замороженных хлебных полуфабрикатов. На 38% с 2017 года вырос объем розничной торговли в пекарнях.

Значительный объем хлебобулочной продукции используется в сельском хозяйстве. По оценкам Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка, потенциальный объем переработки хлеба в корма составляет 2 млн т в год в натуральном выражении и более 20 млрд руб. в стоимостном.

В целом же эксперты отмечают, что активно развивающимися трендами потребления в секторе хлебобулочных изделий в настоящее время являются здоровый образ жизни и экология.

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.