No module Published on Offcanvas position

Россия стала европейским лидером по производству индейки

Данные консалтингового агентства Agrifood Strategies

В 2022 году Россия выпустила 415 тысяч тонн индейки, став крупнейшим производителем этой продукции в Европе. Бывшего лидера, Польшу, при этом Россия обогнала на 8,5 тысяч тонн.

Абсолютным мировым лидером по производству индейки остаются США, производящие почти половину всего мирового объема этого мяса.

Эксперты отмечают, что за последнее десятилетие производство индейки в России выросло почти в пять раз, в то время как в других странах, традиционно лидировавших в индейководстве, этот показатель ежегодно снижался.

Причины резкого подъема производства индейки аналитики видят в новых трендах потребления, ориентированных на здоровое питание (а индюшатина – один из наиболее полезных видов мяса), экономической доступности этой продукции для россиян, а также активно развивающемуся экспорту мяса индейки и произведенных из него продуктов. Так, в 2022 году РФ стала крупнейшим экспортером этого мяса в Китай, ОАЭ и Саудовскую Аравию.

В текущем году прогнозируется дальнейший рост производства  индейки до 440–450, а к 2030 году– 600–650 тысяч тонн.  

(По материалам ROSNG.ru.)

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.