Вкусное и полезное «мороженое на палочке»

Роскачество провело исследование эскимо

Роскачество исследовало эскимо «пломбир ванильный» (или без указания вкуса) 19 товарных марок, произведенных в Вологодской, Московской, Свердловской, Челябинской, Ярославской областях, в Краснодарском и Ставропольском крае, в Удмуртской и Чувашской Республиках, в Казахстане.

Пломбир, то есть мороженое с жирностью не менее 12%, в глазури, на палочке, был исследован по 166 показателям. Цена эскимо на момент закупки - от 48,75 до 186,25 руб. за 100 г.

В целом эксперты остались довольны результатами проведенного исследования. Системных нарушений требований технического регламента и ГОСТа выявлено не было, хотя единичные нарушения законодательства в разных марках все же зафиксированы экспертами.

Было отмечено, что исследованная продукция безопасна по микробиологическим показателям. В мороженом ни одной из исследованных марок не обнаружены опасные бактерии, дрожжи, плесень. Общая микробная обсемененность также находится в пределах допустимых значений.

В мороженом и глазури отсутствуют искусственные подсластители. Превышение по содержанию антибиотиков (тетрациклиновой группы) обнаружено в одном из 19 образцов – ТМ «Гостовский пломбир».

В образцах продукции 3 торговых марок («Лента», «Мишка на полюсе», «Филевский пломбир») обнаружены фитостерины, что свидетельствует о том, что при производстве пломбира были использованы растительные жиры. В этих же марках закономерно выявлено недостаточное количество молочного жира – 58, 79,7 и 28,3% соответственно, то есть продукция этих трех марок не может называться пломбиром.

Продукция пяти торговых марок ТМ («Вологодский пломбир», «Настоящий пломбир» (компания «Русский холод» / изготовитель ООО «Лагуна Койл»), «Ростагрокомплекс», «Свитлогорье» («Лента»), «Чистая линия») соответствует не только требованиям законодательства, но и стандарту Роскачества. Это значит, что перечисленные торговые марки могут претендовать на присвоение им российского Знака качества.

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.