Недобросовестных производителей пива ждут серьезные штрафы

Госдума приняла соответствующий закон

Госдума приняла в третьем чтении законопроект № 1142943-7 об установлении ответственности за нарушение требований к производству пива. Документ вводит в Кодекс об административных правонарушениях новую статью, в соответствии с которой за нарушение юрлицам будет грозить штраф в размере от 100 до 150 тыс. рублей с возможной конфискацией продукции, оборудования и сырья. При грубых нарушениях размер штрафа увеличивается до 150–200 тыс. рублей, а производителю будет грозить приостановка деятельности на срок до тридцати суток.

Грубым нарушением являются производство/оборот пива, сидра, медовухи с добавлением этилового спирта, использование оборудования без автоматических средств измерения объема готовой продукции и передачи информации в ЕГАИС, а также нахождение не принадлежащего производителю напитков оборудования на территориях складских и производственных помещений.

За производство или оборот продукции без включения в реестр предполагается штраф для юридических лиц 200-300 тысяч с конфискацией или без таковой либо приостановление деятельности на срок до 60 суток.

Напомним, что в июне этого появились сообщения о случаях отравления суррогатным сидром «Мистер сидр». По последним данным, суррогатным сидром в России отравились 106 человек, из них 36 скончались, в том числе один ребенок. СК возбудил уголовное дело. В результате проверки в слабоалкогольном напитке были обнаружены примеси метанола и этилбутирата в пропорциях, опасных для жизни и здоровья человека.

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.