«Золотая» икра

Россия – мировой лидер по стоимости лососевой икры

По данным Росстата, килограмм лососевых в России стоит в среднем 1070 рублей. К этой категории относятся форель, семга, кета, кижуч, нерка и другая подобная рыба (кроме горбуши).

Цены на лососевую рыбу поднялись больше чем на 15% в 13 российских регионах. Среди рекордсменов – Магаданская область (+99% - с 343 до 763 рубля за килограмм), Саратовская область (+43%), Чечня (+39%), Камчатский край (+32%) и Сахалинская область (+32%).

Значительно (от +19% в Туве до +79% на Чукотке) подорожала и обычная морская и пресноводная рыба (горбуша, окунь, треска, карп, судак, амур, камбала, минтай, путассу и т.п.).

Икра подорожала за год на 14% — c 5500 до 6200 рублей за килограмм Самое значительное увеличение цены отмечено в Ненецком АО (+75%), в Чукотском АО (+39%) и в Тульской области (+27%). Таким образом, Россия стала мировым лидером по стоимости лососевой икры.

Цена на морепродукты также выросла. Так креветки подорожали в среднем на 30-40%.

Эксперты отмечают, что цены на рыбу и морепродукты в России напрямую зависят от курса доллара, т.к. примерно 70% от их объема идет на экспорт. В связи с этим цены внутреннего рынка всегда коррелируют с экспортными.

По данным Росстата за май 2022 — май 2023 года, цены на рыбу особенно выросли в традиционно рыбных российских регионах. По мнению экспертов, связано это с тем, что ловля рыбы и морепродуктов носит сезонный характер.

Прогнозы экспертов носят умеренно оптимистичный характер. При возможном увеличении вылова рыбы и морепродуктов цены к началу 4-го квартала 2023 могут снизиться на 10-20%.

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.