Упрощенный порядок подтверждения качества продукции в РФ

Правительство продлило действие механизма до 1 сентября 2024

Кабмин продлил на год упрощенный порядок подтверждения качества продукции в России.

Напомним, что упрощенный порядок подтверждения соответствия качества продукции требованиям технических регламентов, а также национальным и межгосударственным стандартам был запущен в марте 2022 года, в условиях введения жестких санкций против РФ. Данный механизм позволил импортерам и производителям продукции не проводить длительные лабораторные исследования товаров, ограничиваясь лишь представлением декларации о соответствии заявленным характеристикам. Таким образом, упрощенный порядок подтверждения качества способствовал преодолению дефицита продукции на внутреннем рынке.

В настоящее время процедура подтверждения качества усовершенствована. Обязательная сертификация должна быть проведена в течение шести месяцев после вывода продукции на рынок. Предполагается, что это поможет предотвратить появление на рынке некачественных товаров, но в то же время позволит производителям и импортерам продукции перестроить свои бизнес-процессы в течение комфортных временных рамок.

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.