Госдума приняла закон об утилизации отходов от упаковки

Закон вступит в силу с 1 января 2024 года

Госдума приняла в третьем чтении закон № 345338-8 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части совершенствования системы расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки).

Документ определяет порядок утилизации отходов от использования товаров и упаковки, а также условия деятельности по утилизации отходов I-IV классов опасности.

Обязанность по обеспечению утилизации отходов от использования товаров возлагается на производителей и импортеров товаров.

При ввозе товаров из государств, не являющихся членами ЕАЭС, импортер обязан до дня их выпуска таможенным органом для внутреннего потребления уплатить экологический сбор, либо представить уведомление о намерении самостоятельной утилизации отходов с приложением банковской гарантии на сумму экологического сбора, либо представить договор поручительства по уплате денежных сумм в размере экологического сбора, заключенный с юридическим лицом или ИП, включенным в реестр утилизаторов.

Производители и импортеры товаров должны обеспечить утилизацию отходов от использования упаковки по нормативам утилизации, установленным правительством.

При утилизации отходов I-IV классов опасности сведения о товарах и установках, используемых при утилизации должны быть включены в реестр лицензий.

Проверку исполнения производителями и импортерами товаров обязанности по утилизации отходов будет осуществлять Росприроднадзор.

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.