Новые стандарты в пищевой отрасли

ГОСТы, вступившие в силу 1 августа 2023 года

ГОСТ 20845-2022  «Креветки мороженые. Технические условия»

Стандарт распространяется на креветки, замороженные в свежем, бланшированном или вареном виде, неразделанные или разделанные, предназначенные для пищевых целей.

ГОСТ 34884-2022 «Рыба, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли и продукция из них. Термины и определения»

Стандарт устанавливает термины и определения понятий в области продукции из рыбы, водных беспозвоночных, водных млекопитающих, водорослей.

Стандарт не включает термины и определения на консервы и пресервы, продукты диетического и специализированного питания из рыбы, водных беспозвоночных, водных млекопитающих, водорослей.

ГОСТ 33748-2023 «Банки алюминиевые глубокой вытяжки с легковскрываемыми крышками. Технические условия»

Настоящий стандарт распространяется на алюминиевые банки глубокой вытяжки, литографированные и нелитографированные, лакированные с легковскрываемыми крышками, предназначенные для розлива пищевой продукции.

Стандарт не распространяется на бывшие в употреблении банки и крышки.

ПНСТ 826-2023 «Продукция пищевая. Определение срока годности. Общие требования»

Настоящий стандарт распространяется на пищевую продукцию, производимую на территории Российской Федерации, в том числе специализированную пищевую продукцию, за исключением скоропортящейся пищевой продукции, свежих фруктов, овощей и грибов, природных минеральных упакованных вод, алкогольной продукции, биологически активных добавок к пище, пищевых добавок, в том числе комплексных пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств, функционально необходимых компонентов при производстве продуктов переработки молока.

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.