Новые требования к составу молочной продукции в ЕАЭС

Вступят в силу в сентябре 2023

В сентябре 2023 года вступают в силу изменения в технический регламент, устанавливающий требования к составу молочной продукции и её правильной упаковке. Документ был одобрен Евразийской экономической комиссией в сентябре 2022 года.

Новые требования направлены, в частности, на то, чтобы сделать маркировку молочной продукции более прозрачной и понятной для покупателя.

Так, регламент запрещает печатать состав продукта на отдельном вкладыше. Информация о составе продукта, в том числе наличию в нем ЗМЖ, должна быть напечатана непосредственно на упаковке.

Разрешено использование придуманных названий и комбинирование названий продуктов. Регламент также предусматривает новые названия продуктов: «мороженое молокосодержащее», «продукт переработки молока концентрированный, сгущенный»

Изменения в техрегламент внесены с целью корректировки понятийного аппарата технического регламента по результатам правоприменительной практики. Эксперты считают, что подобные изменения позволят эффективно стандартизировать соответствующие молочные продукты.

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.