Утверждены правила ведения реестра пивоваров

Реестр заработает с 1 сентября 2023 года

Росалкогольрегулирование будет вести реестр производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

Согласно Постановлению правительства РФ от 29 июля 2023 г. № 1235 «Об утверждении правил ведения реестра производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи», установлены основания для включения сведений в реестр, а также сроки внесения информации. Предполагается, что организации будут уведомляться о включении в реестр автоматически, через сервис «Госуслуги».    

Реестр заработает с 1 сентября 2023. В него автоматически будут включены организации, имеющие на 31 августа 2023 года решение о допустимости использования основного технологического оборудования мощностью не более 300 тысяч декалитров в год без оснащения автоматическими приборами учета или имеющие основное технологическое оборудование, оснащенное такими счетчиками.

Оценка на соответствие обязательным требованиям производителей, автоматически включенных в реестр, будет осуществляться с 1 февраля 2024 года по 31 мая 2025 года.

Предполагается, что введение реестра производителей пива, а также обязательная маркировка пивоваренной продукции, сидра, пуаре и медовухи позволят снизить количество правонарушений в этой сфере и будут способствовать снижению числа контрафактной и опасной для здоровья продукции.

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.