Томатная паста из помидоров и…?

Исследование Роскачества. Ни один продукт не отмечен Знаком качества

Роскачество провело исследование по 455 показателям томатной пасты 20 торговых марок. Стоимость продукта - от 18,20 до 91,42 руб. за 100 г.

Продукция 17 марок произведена на территории России, 2 - в Италии и 1 – в Армении. По ГОСТу произведена томатная паста 11 торговых марок, по ТУ – 4 ТМ, по СТО – 3 ТМ, у пасты 2 торговых марок нормативный документ не указан. Содержание сухих веществ, по информации маркировки, - от 23% до 28%.

Положительными выводами исследования стало то, что эксперты не обнаружили в томатной пасте патулина – вещества, образующегося в результате развития плесневых грибов. Не обнаружены патогенные бактерии, в том числе сальмонеллы, сульфитредуцирующие клостридии, а также плесневые грибы и дрожжи. Не выявилено несоответствий по показателям общей бактериальной обсемененности (КМАФАнМ), бактериям группы кишечной палочки (БГКП). То есть вся исследованная томатная паста является безопасной для здоровья потребителей.

Исследование также показало, что производители не использовали подсластители - аспартам, ацесульфам калия, сахарин и сахаринаты, цикламовую кислоту, сукралозу, сорбит, а также не добавляли в продукт дешевое яблочное пюре.

Однако ни одна из исследованных марок томатной пасты не может претендовать на получение российского Знака качества, потому что не соответствует опережающему стандарту Роскачества. Требованиям действующего законодательства соответствует продукция только пяти торговых марок.

Среди недочетов - несоответствие массовой доли растворимых сухих веществ заявленным в маркировке или требованиям ГОСТа, наличие крахмала и не заявленных в маркировке консервантов, поваренной соли, а также нитратов.

Органолептические показатели 8 из 20 исследованных продуктов признаны экспертами соответствующими требованиям: «Маркет Перекресток», «Помидорка», «Ашан», «Дядя Ваня», «Кухмастер», Global Village, Green Ray, Mutti.

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.