Фальшивая «Маргарита»

Роскачество исследовало пиццу популярных торговых марок

Роскачество исследовало сыр, используемый при приготовлении пиццы «Маргарита» в известных пиццериях (14 торговых марок), а также в полуфабрикатах, продаваемых в ритейле (4 замороженных и 2 охлажденных продукта). Вес исследованных образцов - от 320 до 815 г, стоимость – от 169 до 657 руб. за штуку.

В маркировке всех закупленных продуктов в качестве одного из основных ингредиентов был указан сыр. Однако в 9 из 20 исследованных «Маргарит» выявлены признаки фальсификации: β-ситостерин в количестве от 18 до 96%, а также несоответствие ГОСТ Р по жирнокислотному составу (от 11 до 15 ЖК). То есть вместо сыра недобросовестные производители использовали продукт с заменителем молочного жира.

Сыр с признаками фальсификации обнаружен в пицце «Маргарита» торговых марок Шеф Перекресток, Империя пиццы, Много лосося, Pizza Hut, Цезарь, Сыроварня, Dostaевский, La Trattoria, PizzaSushiWok

Эксперты Роскачества отметили, что жирнокислотный состав сыра максимально близок к требованиям ГОСТ Р в продуктах торговых марок Spar, Papa John’s, «Самокат», «Алло! Пицца», Ozon fresh, «Додо Пицца», Domino’s, «ВкусВилл», Il Patio.

В пиццах 2 торговых марок (Tvoя pizza, «Якитория») было обнаружено незначительное количестве количества β-ситостерина, что может быть следствием использования растительного масла в процессе приготовления продукта.

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.