No module Published on Offcanvas position

Российский ячмень получает допуск на рынок Китая

Китай начал процесс допуска российского ячменя на свой рынок, сообщает пресс-служба Россельхознадзора по итогам переговоров с Главным государственным управлением КНР по контролю качества, инспекции и карантину (AQSIQ).

«Китайская сторона проинформировала Россельхознадзор, что AQSIQ запущен процесс оформления допуска российского ячменя на рынок Китая на основании ранее представленной в 2015 году Россельхознадзором информации», — говорится в сообщении.

Также в ходе переговоров был поднят вопрос о расширении перечня регионов России для экспорта пшеницы, кукурузы, риса, сои, рапса в Китай.

«В соответствии с достигнутыми договоренностями российская сторона предоставит в AQSIQ материалы, необходимые для проведения китайской стороной анализа фитосанитарных рисков. Китайская сторона после получения информации от Россельхознадзора в кратчайшие сроки обязуется рассмотреть ее и направить ответ о результатах», — отметили в Россельхознадзоре.

Также в ходе переговоров представители Россельхознадзора передали специалистам AQSIQ перечень компаний — экспортеров кукурузы, риса, сои и рапса, заинтересованных в поставках из России в Китай указанных культур, соответствующих зернохранилищ, а также образцы фитосанитарных сертификатов, которыми будут сопровождаться российские партии вышеуказанной продукции.

Кроме того, стороны обсудили проекты протоколов о фитосанитарных требованиях, предъявляемых к гречихе и гречневой крупе, овсу и овсяным хлопьям, семенам подсолнечника и масличного льна, экспортируемых из России в Китай.

 

www.foodnewsweek.ru

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.