Сколько вешать в граммах?

Внесены корректировки в ГОСТ

По инициативе Генпрокуратуры России внесены необходимые корректировки в «ГОСТ 8.579-2019. Межгосударственный стандарт. Государственная система обеспечения единства измерений. Требования к количеству фасованных товаров при их производстве, фасовании, продаже и импорте».

В соответствии с внесенными изменениями, производители товаров первой необходимости - сливочного и подсолнечного масла, вермишели, сахара, соли, муки, риса, пшена, чая и др. должны использовать фиксированные значения количества товара. В частности, гречневая крупа по ГОСТу может продаваться в фасовке по 500, 1000, 2000 граммов, молоко – 200, 250, 500, 1000, 2000 миллилитров и т.д..

Инициатива направлена на преодоление манипуляций с весом продукции, вводящих потребителей в заблуждение относительно объема, веса и соответствующей стоимости товаров.

Мониторинг соблюдения новых правил фасовки социально значимых продовольственных товаров будут осуществлять непосредственно органы прокуратуры.

По материалам epp.genproc.gov.ru

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.