No module Published on Offcanvas position

Россия в ближайшее время может начать экспорт спагетти

Россия намерена в ближайшее время начать поставки на зарубежные рынки спагетти, сообщил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. 

По его словам, Россия планирует не только сохранить лидерство и увеличить в этом году поставки пшеницы за рубеж, но и в ближайшее время начать экспорт продуктов переработки зерновых культур. 

"Например, Россия стала производить качественные макаронные изделия из твердых сортов. Уверен, что в скором времени мы покорим и эту нишу на зарубежных прилавках", - приводятся слова Ткачева в совместном пресс-релизе Минсельхоза и Роскачества.

Конкурент итальянской пасте

Как заявили в Роскачестве по итогам проведенного исследования качества спагетти, российская продукция вполне может конкурировать с итальянской пастой. Из 21 исследованного образца спагетти лишь в четырех были выявлены нарушения. Речь идет о продукции  под торговыми марками "Седьмой континент", Granmulino, Federici, Gallina Blanca, уточнили в Роскачестве. Так,  макаронные изделия  "Седьмой континент" и Granmulino не смогли соответствовать заявленному на упаковке ГОСТу по показателю сухого вещества, перешедшего в варочную воду. Это может указывать на наличие муки более мягких сортов пшеницы, из которой были изготовлен продукт, отметили в организации. Кроме того,  в образцах под торговой маркой "Седьмой континент", Gallina Blanca и Federici экспертами был отмечен неравномерный цвет спагетти со следами плохого промеса теста.

Все остальные товары были признаны соответствующими всем базовым стандартам и требованиям, рассказали в Роскачестве. Как отметил глава Роскачества Максим Протасов, результаты исследования говорят о высоком уровне качества товаров этой категории.  "Треть макарон на российском рынке соответствуют повышенным требованиям, предъявляемым к потенциальным получателям государственного "Знака качества", - отметил Протасов.

Продукция тестировалась по 30 показателям качества и безопасности, при этом исследование проводилось в сотрудничестве с Роспотребнадзором. Макароны исследовали на наличие посторонних примесей, пестицидов, различных видов плесени, были изучены доля содержания муки из мягких сортов пшеницы, уровень влажности и массовой доли белка, который позволяет определить использование в товаре низкосортного сырья.

Высококачественными макаронами по итогам исследования признаны товары под торговыми марками Makfa, "Шебекинские", Barilla, Fine Life (Россия), а также De Cecco и HORECA select (Италия), 3 GLOCKEN (Германия)


ТАСС

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.