Осторожно: стафилококк!

Зафиксированы случаи обнаружения в рыбной продукции

В партии горбуши с Камчатки обнаружен золотистый стафилококк. Нарушения технических регламентов «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности рыбы и рыбной продукции» выявила Приморская ветеринарная лаборатория при исследовании партии рыбы общим весом 340 тонн на территории ООО «ДВ порт».

Золотистый стафилококк выявлен и в произведенном в Приморском краеи фарше сурими, используемом при производстве крабовых палочек. Исследование партии общим весом 1,1 тыс. тонн произвели специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории.

Неделей раньше организация потребителей «Общественный контроль» проверила качество рыбных пресервов на прилавках магазинов Петербурга. В восьми из десяти исследованных образцов была обнаружена патогенная микрофлора. В одном из образцов продукции торговой марки магазина «Верный» был обнаружен стафилококк.

Золотистый стафилококк - самый опасный вид стафилококков, вызывающих тяжелые пищевые отравления и различные заболевания.

Стафилококки вырабатывают энтеротоксины, которые могут вызвать острые инфекции и заболевания, серьезные гнойные воспалительные процессы практически во всех органах и тканях.

На пищевом предприятии источниками обсеменения пищевых продуктов являются люди, причем не только с поражениями кожи (ожоги, порезы, гнойники и пр.) или страдающие ОРВИ. Было доказано, что и здоровые носители болезнетворных бактерий могут инфицировать продукты.

Линейка «Петритестов®» научно-производственного объединения «Альтернатива» включает в себя ряд экспресс-тестов для определения патогенных микроорганизмов, в том числе экспресс-тесты для выявления стафилококка.

Экспресс-тесты на стафилококк производства НПО «Альтернатива» очень просты в эксплуатации и не требуют специальной подготовки сотрудников. Результат готов через 12 часов.

По материалам tass.ru, spbkontrol.ru

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.