Лучшая ветчина

Исследование Роскачества

Роскачество исследовало ветчину из свинины 21 торговой марки. Ветчина 9 торговых марок изготовлена по ГОСТу, 10 торговых марок – по ТУ, продукция 2 торговых марок соответствующей маркировки не имеет.

Как категория А маркирована ветчина 8 ТМ , как категория Б - 4 ТМ, как категория В – 2 ТМ, как категория Г – 1 ТМ. Ветчины 6 торговых марок маркировку о соответствии категории не имеют .

Ветчина была исследована по 234 показателям безопасности, качества и достоверности маркировки.

Несмотря на то, что в исследовании участвовала только продукция с маркировкой «мясной продукт из мяса свинины», в некоторых исследованных образцах обнаружено мясо птицы, в том числе механической обвалки. Например, производитель ветчины «Дымов» пишет на лицевой стороне упаковки, что ветчина изготовлена из свинины, при этом в составе указано мясо птицы.

Ни в одном исследованном образце не обнаружена ДНК грызунов, кошек и собак, количество влагоудерживающих компонентов не превышает норму, а это значит, что продукцию не «накачивали» водой в стремлении увеличить вес.

В составе большинства образцов не обнаружены растительные компоненты белкового происхождения. Крахмал выявлен в товарах 10 торговых марок в количестве от 0,5 до 5,9%, однако это е является нарушением при наличии соответствующей информации на маркировке.

Вся исследованная ветчина безопасна по микробиологическим показателям, однако другие выявленные нарушения позволили экспертам сделать вывод о том, что товар только одной торговой марки («Окраина») соответствует опережающим требованиям СТО Роскачества, что дает ему право претендовать на присвоение российского Знака качества.

Товары 12 торговых марок соответствуют обязательным требованиям законодательства, но не  соответствуют опережающим требованиям стандарта Роскачества.

Продукция 8 торговых марок («Черкизово», «Каждый день», «Великолукский мясокомбинат», «Велком», «Рублевский», «Село Зеленое», «Колбасы от Макарова» (крестьянское хозяйство), «Мясная лавка») не соответствуют обязательным требованиям (ГОСТ, ТР ТС 021, 022, 029, 034).

По материалам rskrf.ru

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.