В красной икре опять обнаружена кишечная палочка

Исследование Роскачества

В преддверии новогодних праздников Роскачество исследовало красную икру 24 торговых марок по 37 показателям качества и безопасности.

Надо отметить, что подобные исследования уже проводились в 2018 и 2021 году. Эксперты отмечают, что в этом году, по сравнению с предыдущими, нарушений выявлено меньше. То есть динамика качества продукции в целом положительная. Однако выявлен и ряд недостатков.

Так, в продукции восьми торговых марок («Камчатское море», «Меридиан», «Восточный берег», «Лента», «Сахалин рыба», Royal Black, «Форвард-С», «Московский рыбокомбинат») обнаружена кишечная палочка. В икре шести производителей («Корсаков», «Лента», «Красное золото», «Форвард-С», «Авача», развесная икра с Даниловского рынка) отмечены превышения по КМАФАнМ.

Не соответствуют ГОСТ по содержанию соли (в меньшую сторону) товары пяти торговых марок («Путина», «Сахалин рыба», «СИК», «Азбука Вкуса», «Парсах»). Шесть товаров имеют замечания по вкусу, один – по запаху.

Эксперты отмечают, что запрещенных консервантов и не заявленных в маркировке красителей в исследованных образцах не обнаружено. Не зафиксирован и недовес – количество содержимого всех банок соответствует маркировке. Живых и мертвых личинок паразитов (гельминтов) в исследованной икре также нет. У большей части продукции заявленный вид рыбы не отличается от фактического.

В результате проведенного исследования эксперты отметили, что соответствуют и обязательным, и опережающим требованиям Роскачества три товара. Красная икра «Очень», «Русское море» и «Тунайча» претендуют на присвоение российского Знака качества.

По материалам rskrf.ru

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.