Вино и пиво из плодов какао

Аналитики прогнозируют вхождение плодов какао в число главных фуд-трендов

Долгие десятилетия плоды какао использовались, по мнению экспертов, крайне не рационально. В пищевой промышленности находили применение только семена, из которых делают какао и шоколад, а остальные части плода утилизировались. В нынешних непростых условиях, когда какао стремительно дорожает в связи с климатическими и экономическими факторами, производители решили кардинально исправить ситуацию.

Швейцарская компания Cabosse Naturals уже с 2019 года начала продвигать идею использовать кожуру, мякоть и сок плодов какао для изготовления различной продукции – безалкогольных напитков, вина, пива, различных десертов.

Эксперты считают, что использование плодов какао станет одним из главных фуд-трендов ближайшего времени. В 2023 году по сравнению с 2022 спрос на части плодов какао вырос от 30% - у производителей безалкогольных напитков, до 70% - у производителей алкоголя. Рост спроса на ингредиент планируется в текущем году до 135%.

В 2023 году уже было выпущено несколько сортов пива и других напитков с использованием плодов какао. Аналитики уверены, что в текущем году тренд наберет еще большую силу.

По материалам profibeer.ru

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.