Обязательная маркировка

С 15 января маркировка пива и слабоалкогольной продукции в любой таре обязательна

Вступил в силу закон об обязательной маркировке пива и слабоалкогольных напитков (пуаре, медовухи, сидра) в любой таре, в том числе продукции, которая продается в алюминиевых банках и в розлив.

Теперь розничные магазины и предприятия общепита, которые продают пиво и слабоалкогольные напитки в розлив из кег, должны передавать в систему маркировки данные об их подключении к оборудованию для розлива и продажах с помощью контрольно-кассовой техники.

Отмечается, что до 1 апреля 2024 года установлен переходный период, в течение которого продажи немаркированного пива еще разрешены. Однако за это время продавцы должны полностью вывести произведенную ранее продукцию из оборота, иначе в дальнейшем им придется ее утилизировать.

Процессы маркировки пива и другой слабоалкогольной продукции вводятся поэтапно и завершатся в 2025 году. На следующем этапе, с1 апреля 2024 года, будет запрещена продажа кегового пива без кода маркировки.

Благодаря новым требованиям можно будет отследить и сопоставить произведенное и проданное пиво, а значит - полностью контролировать его в рознице и защитить покупателей от фальсификата.

По материалам rg.ru, retail.ru

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.