Ведущие производители мяса индейки в РФ

По итогам 2023 года

По данным консалтингового агентства «Агрифуд Стретеджис», производство мяса индейки в России в 2023 году выросло на 1,8% по сравнению с предыдущим годом.

При этом почти на 50 % увеличилось производство инкубационного яйца по сравнению с 2022 годом и на 90 % - за последние два года. Это позволило существенно снизить зависимость российского индейководства от поставок из-за рубежа и повысить его биозащищенность.

В топ‑5 российских производителей индейки, которые в совокупности представляют 83,5% российского рынка, вошли:

  • ГК Дамате (56.48%)
  • ГК Черкизово (13.47%)
  • Союзпромптица + ПК Урал * (6.20%)
  • ГК Руском (4.89%)
  • Агро плюс (2.55%)

Несмотря столь на высокую концентрацию, небольшие компании сохранили устойчивость и продемонстрировали рост благодаря расширению ассортимента и более широкому проникновению продуктов из индейки в розницу и сектор фуд-сервиса.

Эксперты отмечают, что несмотря на значительный рост себестоимости продукции – в среднем около 17%, отпускные цены на индейку поднялись меньше, чем на другие виды мяса, в частности, курятину.

Эксперты прогнозируют умеренный рост выпуска мяса индейки в текущем году – от 5% и стремительный прирост производства в следующем, 2025 году, когда в ряде регионов РФ вступят в строй уже заложенные производственные мощности.

Рост потребления мяса индейки в России увеличивается. Потребители выбирают богатый белком и низкокалорийный диетический продукт, полезный для здоровья. Это фактор вкупе с развитием экспорта будет способствовать стремительному развитию отрасли. В настоящее время Россия, поставляющая мясо и продукты глубокой переработки индюшатины в 29 стран мира, занимает 82% рынка в Объединённых Арабских Эмиратах, 80% рынка в Китае, 56% - в Саудовской Аравии.

По материалам rusindeyka.ru

 

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.