В следующие три года ожидается рост мирового объема продаж молока

Мировой объем продаж молока в ближайшие три года вырастет до 800 миллиардов долларов с 500 миллиардов долларов по итогам 2015 года, пишет "РИА Новости" ссылкой на прогноз международной консалтинговой компании The Boston Consulting Group (BCG).

"Перспективы по показателям выручки довольно радужные: аналитики прогнозируют, что к 2020 году объём продаж составит 800 миллиардов долларов, однако компании не могут рассчитывать на успех только за счёт повышения спроса", - говорится в отчете BCG.

Как отмечает компания, в 2015 году категория молочной продукции показала самый значительный и быстрый рост выручки в секторе продуктов питания и напитков: объём продаж во всём мире достиг 500 миллиардов долларов.

BCG отмечает, что в России проблема низкой инвестиционной активности в отрасли остается нерешенной. “Причины этого — несоизмеримо высокая стоимость кредитных ресурсов и общая непривлекательность молочного скотоводства для инвесторов из-за больших сроков окупаемости финансовых вложений в сравнении, например, со свиноводством или птицеводством, где период окупаемости инвестиционных проектов составляет 5–7 лет против 10–15 лет в молоке”, - говорится в отчете.

Несмотря на введенное Россией продэмбарго, по мнению BCG, дефицит сырого молока сохраняется.

“Возможности наращивания его производства в краткосрочный период ограничены, согласно данным исследования “Союзмолока”, налицо стагнация (2013 – 30,5 миллиона тонн, 2014 – 30,8 миллиона тонн, 2015 – 30,8 миллиона тонн) и сокращение поголовья коров (2013 – 8,7 миллиона голов, 2014 – 8,5 миллиона голов, 2015 – 8,4 миллиона голов)”, - отмечается в отчете.

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.