Сальмонеллы в суши

Групповое заболевание зафиксировано в Новосибирске

В Новосибирске зафиксировано массовое заболевание сальмонеллезом после употребления суши из службы доставки еды «Японори суши»

В начале марта с признаками острого пищевого отравления были госпитализированы более 10 человек, которые употребляли продукцию одного из городских предприятий общественного питания Новосибирска.

Специалистами Роспотребнадзора и Следственным комитетом (СК) по Новосибирской области осуществляется расследование по факту регистрации случаев группового заболевания сальмонеллезом у граждан, которые приобрели суши/роллы из службы доставки еды «Японори суши».

В рамках расследования установлены несоответствия требованиям СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» и техрегламента ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». В частности, выявлены нарушения поточности технологических процессов, отсутствие производственного контроля, бактерицидного оборудования, нарушения при ведении и хранении необходимой документации, фальсификация данных о прохождении медицинского осмотра, гигиенического обучения.

По факту инцидента СК России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Деятельность заведения общественного питания приостановлена. Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора.

Сальмонелла (Salmonella) – род энтеробактерий, подавляющее большинство представителей которого являются патогенами и вызывают у человека заболевание, клинические проявления которого могут простираться от бессимптомного носительства до тяжелейшего сепсиса. Сальмонеллы – наиболее распространенный и наиболее опасный возбудитель острых желудочно-кишечных инфекций.

Тест на сальмонеллу производства НПО «Альтернатива» позволяет осуществлять своевременный контроль. «Петритест» (подложка) на определение сальмонеллы поможет осуществить биоконтроль на предприятии в кратчайшие сроки, не используя лабораторию – свою или стороннюю. За счет этого уменьшаются расходы на проведение анализов и сокращаются сроки их проведения. На предприятиях, которые уже пользуются «Петритестами», исследования производят сами сотрудники, без привлечения лаборантов.

По материалам foodsmi.com, tourism.interfax.ru

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.