Шаурма или шаверма? Обе с опасными микробами!

Исследование Роскачества

Роскачество исследовала шаурму 29 торговых марок, закупленную в Москве (19 образцов) и Санкт-Петербурге (10 образцов). Продукция для исследования закупалась в торговых сетях, на рынках, в сетях шаурмичных, магазинах и маркетплейсах.

Оценивались микробиологические характеристики продукции, содержание консервантов, способствующих продлению срока годности, маркировка изделий.

Из 29 исследованных продуктов 28 вызывают те или иные нарекания – от отсутствия маркировки до наличия опасных для здоровья человека микроорганизмов. Так, повышенное содержание КМАФАнМ выявлено в 27 исследованных образцах, наличие бактерий группы кишечной палочки обнаружено в 15 образцах, E. coli  - в одном продукте, S. aureus – также в одном продукте, бактерий Listeria monocytogenes - в продукции двух торговых марок.

Продукция только одной торговой марки - шаурма I Need Doner, произведенная в Москве – не вызвала замечаний экспертов ни по маркировке, ни по составу.

Таким образом, качественная и безопасная шаурма в настоящее время – скорее исключение, чем правило. Повышенная микробная обсемененность, наличие патогенных микроорганизмов – все это говорит об антисанитарии, несоблюдении элементарных гигиенических правил и отсутствии должного контроля.

НПО «Альтернатива» предлагает универсальный инструмент для микробиологического контроля на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности – Петритесты для микробиологических исследований сырья, готовой продукции, оборудования и т.д. Это особенно актуально для небольших фирм, семейных предприятий, у которых нет возможности содержать свою лабораторию. Петритесты позволяют получить результат быстро и точно - без лаборатории и дополнительных сотрудников.

По материалам rskrf.ru

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.