Полезное растительное масло

Исследование Роскачества

Роскачество исследовало рафинированное дезодорированное подсолнечное масло 21 торговой марки по 44 показателям качества и безопасности. Все исследованные образцы (12 товаров 1-го сорта, 7 – 2-го, у двух товаров сорт не указан) произведены по действующему межгосударственному стандарту ГОСТ 1129-2013 «Масло подсолнечное. Технические условия». Стоимость товаров от 8,8 до 138,9 руб. за 100 граммов.

19 из 21 исследованных продуктов соответствуют опережающим требованиям Роскачества, а следовательно, могут претендовать на присвоение российского Знака качества. Это товары торговых марок «Я люблю готовить», «Злато», «Ласка», «Аннинское», «Урожайное», «Щедрое лето», «Корона изобилия», «ВкусВилл», «Светлица», Spar, «Щедрый год», «Красная цена», Mr.Ricco, «Миладора», Ideal, «Благо», «Золотая семечка, «Олейна», «Слобода».

Только в масле одной торговой марки есть незначительное превышение глицидиловых эфиров. В других продуктов его количество значительно меньше допустимых значений. Содержание трансжиров во всех изученных торговых марках не превышает 1%, что говорит о безопасности продуктов.

Замечания экспертов касаются только двух из исследованных продуктов – масла торговой марки «Сладкая жизнь» и масла «Затея». В масле «Сладкая жизнь» кислотное число выше установленного требованиями опережающего стандарта Роскачества, а значит, к концу срока годности масло может иметь прогорклый вкус. В масле «Затея» отмечено превышающее установленное опережающим стандартом Роскачества содержание глицидола, что будет являться нарушением с 1 января 2025 года.

По материалам rskrf.ru

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.