No module Published on Offcanvas position

Магазинам запретят торговлю алкоголем на разлив

Магазинам, торгующим спиртным в розницу, отныне законодательно запрещено одновременно оказывать и услуги общепита. То есть придется выбирать - либо торговля, либо продажа в розлив. С 31 марта для каждого вида деятельности вводится отдельная лицензия.

По новым правилам каждый вид официальных разрешений на розничную продажу алкоголя предполагает соблюдение различных требований. Например, в случае с общепитом (то есть в кафе, ресторанах, буфетах, столовых и так далее) необходимо наличие зала обслуживания посетителей. Кроме того, в одном помещении не сможет одновременно находиться и алкомаркет, и кафе. Проще говоря, купить бутылку горячительного и тут же ее употребить, законодательно запрещается и довольно сурово наказывается.

Этого лицензионного разделения давно добивались отечественные рестораторы, сообщил "Российской газете" президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. "Мы - не розница, и мы страдаем от того, что многие торговые предприятия переделались сегодня еще и в точки общепита, - поясняет он. - Что происходит, особенно летом? Любой магазин, торгующий спиртным, может вынести столики на улицу и начать торговлю такими напитками под вывеской некоего "кафе". При этом никакой гигиены, включая туалет, нет и в помине".

При этом стоимость лицензии довольно существенна. Как пояснили "РГ" в Росалкогольрегулировании, размер государственной пошлины за выдачу розничной лицензии составляет 65 тысяч рублей.

По мнению рестораторов, стоимость лицензии сегодня неоправданно высока и не каждому предприятию общепита по карману. "Но это лишь первый шаг, после которого мы обязательно будем добиваться снижения ее стоимости", - говорит Игорь Бухаров. По его мнению, стоимость разрешения необходимо снизить до уровня примерно в 10 тысяч рублей.

Между тем по новым правилам вводятся и другие ограничения. В частности, использование незарегистрированного оборудования для производства этилового спирта (мощностью более 4 тысяч декалитров в год) будет наказываться, причем довольно сурово. "Такое нарушение влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 100 тысяч до 150 тысяч рублей с конфискацией основного технологического оборудования", - пояснили "РГ" в контролирующем ведомстве.

 

Российская газета

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.