No module Published on Offcanvas position

Временные ограничения на экспорт в Россию живой птицы и птицеводческой продукции из неблагополучных по гриппу птиц стран

В связи с ухудшением эпизоотической обстановки по высокопатогенному гриппу птиц Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз живой птицы и птицеводческой продукции из ряда стран Евросоюза. Так, с 14 января 2021 года запрет распространяется на поставки в Россию указанных товаров из Литвы. 

С 12 января аналогичные ограничения были введены в отношении нескольких административных территорий Германии: районов  Северо-Западный Мекленбург и Передняя Померания – Грайфсвальд (федеральная земля Мекленбург – Передняя Померания), Лейпциг (федеральная земля Саксония), Шпре-Нейсе (федеральная земля Бранденбург), а также из французского департамента Жер. 

С 5 января  подобные меры действуют в отношении французского департамента Верхние Пиренеи.   

Из перечисленных стран и административных территорий временно запрещен ввоз в Россию живой птицы, инкубационного яйца, мяса птицы, готовой мясной птицеводческой продукции (за исключением товаров, подверженных обработке, обеспечивающей разрушение вирусов гриппа птиц, согласно положениям Кодекса здоровья наземных животных МЭБ), кормов и кормовых добавок для птиц (за исключением кормов и кормовых добавок растительного происхождения, химического и микробиологического синтеза). Кроме того, ограничен транзит по территории России инкубационного яйца и живой птицы. 

 

По информации Россельхознадзора

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.