ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПРОИЗВОДСТВА

Требования к сырью. При производстве сыров с высокой температурой вто­рого нагревания повышенные требования предъявляются к составу и свойствам молока (см. ниже):

2021-12-20_13-39-13.png

Сыры вырабатывают из смеси свежего и зрелого молока, кислотность кото­рого не выше 19° Т, тщательно отсортированного, пастеризованного и нормализованного по жирности. Оптимальная доза зрелого молока составляет 20—50% от количества перерабатываемого молока. Зависимость качества сыра от дозы зре­лого молока видна из табл. X—4.

Влияние температуры пастеризации молока иа органолептические показатели сыров с высокой температурой второго нагревания показано в табл. X—5.

При переработке молока, обсемененного споровой микрофлорой, рекомендует­ся применение бактериоотделения. Обработка молока иа бактериоотделителе практически полностью освобождает его от спор маслянокислых бактерий (табл. X—6).

Доза хлористого кальция зависит от технологических свойств перерабаты­ваемого молока и прежде всего от его способности свертываться сычужным фер­ментом. В случае переработки сычужио-вялого молока дозу хлористого кальция увеличивают до максимально рекомендуемых пределов.

В процессе получения сыра и обработки сырного зерна необходимо осуще­ствлять контроль за уровнем молочнокислого брожения. Этот контроль осуще­ствляется путем определения кислотности сыворотки в начале резки сгустка, перед вторым нагреванием, в конце второго нагревания и в конце обработки сырного зерна. Об интенсивности молочнокислого брожения судят как по абсолютным величинам кислотности сыворотки, так и по нарастанию ее кислотности в процес­се обработки зерна.

2021-12-20_13-42-46.png

2021-12-20_13-43-17.png

В момент резки сгустка и постановки сырного зерна кислотность 12° Т яв­ляется оптимальной. За период вымешивания сырного зерна до второго нагрева­ния кислотность сыворотки должна увеличиться на 0,5—1° Т. После внесения воды во время второго нагревания кислотность сыворотки понижается до 11,5—12° Т. Общее нарастание кислотности за весь период обработки сырного зерна состав­ляет 1—1,5° Т.

Для регулирования молочнокислого брожения во время второго нагревания вносят питьевую воду (5—8%), предварительно пастеризованную прн 80—85° С и охлажденную до 55—60° С. При активном молочнокислом брожении количество вносимой воды увеличивают до 10—15% от количества перерабатываемого мо­лока.

Следствием молочнокислого брожения является изменение содержания влаги в сыре и активной кислотности сырной массы после прессования (табл. X—8).

Влияние разбавления водой сыворотки с зерном во время второго нагрева­ния на уровень активной кислотности при созреваннн сыра приведено в табл. X—9 (иа примере созревания советского сыра).

При разбавлении сыворотки водой снижаются концентрация молочного саха­ра и уровень активной кислотности в сыре после прессования. Эта же закономер­ность сохраняется на последующих этапах созревания.

Регулирование уровня активной кислотности сырной массы путем разбавле­ния сыворотки с зерном водой способствует активизации развития пропионово- кислых бактерий в процессе созревания сыра (табл. X—10).

Различия в уровне молочнокислого и пропионовокнслого брожений в сыре, вызванные разбавлением сыворотки водой, оказывают влияние на органолепти­ческие показатели готового продукта (табл. X—11).

2021-12-20_13-45-06.png

2021-12-20_13-45-36.png

Сыр формируют из пласта. Образование пласта должно проходить под сыво­роткой, исключающей попадание в него воздуха, что предупреждает образование неправильного пустотного рисунка. Пласт подпрессовывается при давлении 1 кг груза на 1 кг сырной массы (1—5 кПа) в течение 20—30 мин и разрезается на бруски нужных размеров.

Полученные бруски сырной массы осторожно, не допуская разрыва пласта, укладывают в прессовальные формы, выстланные серпянкой. В формах бруски сырной массы выдерживают 30 мни (самопрессование). Через 15—20 мин с на­чала самопрессования их вынимают, переворачивают, маркируют и вновь поме­щают в формы.

По окончании самопрессования куски сырной массы аккуратно завертывают в серпянку и формы с сыром помещают под пресс.

Режимы прессования. Режимы приведены в табл. X—12.

У хорошо отпрессованного сыра поверхность желто-соломенного цвета.

При повышенной кислотности сырная масса иногда прилипает к серпянке, что можно предотвратить охлаждением поверхности сыра водой (6—10° С) при очередной перепрессовке. Одновременно необходимо установить причину повышен­ной кислотности сырной массы.

При прессовании сыра следует строго соблюдать указанный режим. Если величина давления при прессовании занижена, то ухудшается рисунок сыра и появляются пороки внешнего вида. Резкое увеличение давления, особенно на на­чальном этапе прессования, приводит к запрессовыванию сыворотки и, как след­ствие этого, к появлению пороков консистенции и рисунка.

Для прессования сыров отдельных видов разработаны режимы бессалфеточного прессования с использованием форм с перфорированными вставками.

2021-12-20_13-48-19.png

2021-12-20_13-49-05.png

Режимы посолки. Режимы приведены в табл. X—14.

Продолжительность нахождения сыра в рассоле зависит от массы и вида сыра, а также от содержания влаги в сыре после прессования.

Ниже приведена продолжительность посолки советского сыра в рассоле в зависимости от его влажности после прессования:

2021-12-20_13-50-17.png

При переработке молока, значительно обсемененного микрофлорой, продол­жительность посолки следует увеличивать до максимальной для сыра данного вида.

2021-12-20_13-51-10.png

Процесс диффузии поваренной соли в сыр является длительным. Поэтому на первых этапах созревания распределение соли по монолиту сыра неравномерно. В табл. X—15 приведены данные по послойному распределению поваренной соли в процессе созревания советского сыра с различной продолжительностью его на­хождения в рассоле.

2021-12-20_13-52-13.png

Сразу после посолки основное количество соли находится в наружном слое сыра, а в центральном слое содержится всего 0,1% соли. К месячному возрасту происходит некоторое проникновение соли путем диффузии в центральную часть сыра. Однако неравномерность содержания ее по отдельным слоям еще имеет место.

К моменту выхода сыра из бродильной камеры (на 50-е сутки) содержание соли в нем несколько выравнивается по всему монолиту. Отношение содержания соли в наружном слое к ее содержанию в центральном слое понизилось до 2. Однако выравнивание содержания соли по отдельным слоям советского сыр независимо от продолжительности посолки происходит только к трехмесячиому возрасту.

В связи с тем что равномерное распределение соли по монолиту является длительным процессом, то ее концентрация в водной фазе сыра остается раз­личной почти до окончания созревания.

В табл. X—16 приведены сведения по послойной концентрации соли в водной фазе на примере созревания советского сыра.

2021-12-20_13-54-13.png

В зрелом сыре содержание поваренной соли в водной фазе внутренних слоев сыра практически выравнивается и зависит только от продолжительности по­селки.

В табл. X—17 приведены данные о содержании соли в зрелом советском сыре, имевшем после прессования влажность 38,6% и pH 5,8 в зависимости от продол­жительности его нахождения в рассоле.

2021-12-20_13-55-34.png

С увеличением продолжительности посолки сыра повышается содержание в нем соли, снижается содержание влаги, а также тормозится развитие пропионовокислых бактерий сыра: задержка роста численности, а также сдерживание на­копления продуктов их жизнедеятельности (углекислого газа, пропиоиовой и ук­сусной кислот).

В табл. X—18 приведены средние данные о количестве пропионовокислых бактерий в различных слоях советского сыра на разных этапах созревания. По мере уменьшения концентрации поваренной соли в водной фазе отдельных слоев сыра увеличивается количество пропионовокислых бактерий.

2021-12-20_13-56-48.png

Данные о количестве пропионовокислых бактерий в советском сыре на раз­личных этапах созревании в зависимости от продолжительности посолки при­ведены в табл. X—19.

2021-12-20_13-57-38.png

В сыре после прессования количество пропионовокислых бактерий незначи­тельно. Активное их развитие наступает в теплой камере созревания. Увеличение концентрации соли резко тормозит рост их численности.

В табл. X—20 на примере советского сыра приведены данные о содержании в нем летучих жирных кислот в зависимости от продолжительности посолки.

По мере увеличения продолжительности посолки сыра содержание в нем ук­сусной и пропиоиовой кислот уменьшается.

Продолжительность посолки сыра также оказывает влияние на накопление в нем продуктов распада белка. Динамика образования азотистых соединений на примере зрелого советского сыра приведена в табл. X—21.

2021-12-20_13-59-08.png

Из табл. X—21 видно, что при увеличении продолжительности посолки сыра снижается содержание общего растворимого азота, небелкового растворимого азота и азота аминокислот.

Таким образом, из рассмотрения данных о посолке советского сыра видно, что продолжительность посолки сыра в рассоле существенно влияет на микро­биологические процессы, биохимические превращения составных частей сырной массы, накопление комплекса вкусовых и ароматических веществ, а также на формирование органолептических показателей зрелого сыра. Оптимальной посолкой советского сыра является 4—5-суточная посолка его в рассоле темпера­турой 10—12“ С н концентрацией 20—22%.

После посолки сыр обсушивают на стеллажах в солильном отделении в тече­ние 2—3 суток при температуре 10—12° С и относительной влажности воздуха 90—95%, а затем направляют на созревание.

Режимы созревания. Режимы приведены в табл. X—22. В период предвари­тельного созревания сыров в холодной камере (выдержка сыров перед помеще­нием их в бродильную камеру при пониженных температурах) высвобождаются н накапливаются в сырной массе внутриклеточные ферменты молочнокислых бак­терий, восстанавливается активность пропионовокислых бактерий, несколько вы­равнивается содержание поваренной соли по всему монолиту сыра, повышается pH сырной массы на 0,1—0,2 единицы, т, е. в этот период происходит предвари­тельная подготовка сырной массы к активному созреванию.

Дальнейшее перемещение сыров в бродильную камеру с температурой 20— 25° С активизирует ферментативные процессы, усиливает распад белка и жира в сыре, способствует активному развитию пропноновокислых бактерий в сыре. В этот период созревания в сыре образуется и развивается рисунок, формирует­ся типичный вкус, закладываются основы характерной консистенции.

Данные изменений общего количества бактерий при созревании сыров пред­ставлены в табл. X—23.

Данные о соотношении молочнокислых палочек и стрептококков при созрева­нии сыров (в % к общему количеству) приведены в табл. X—24.

2021-12-20_14-01-42.png

2021-12-20_14-02-32.png

Данные изменений количества пропионовокислых бактерий при созревании сыров приведены в табл. X—25.

Содержание отдельных видов микрофлоры незаквасочного происхождения на различных стадиях выработки и созревания советского сыра (в тыс. в 1 г) при­ведены в табл. X—26.

2021-12-20_14-04-03.png

Содержание фракций азота в зрелых типичных сырах показано в табл. X—27.

Содержание свободных аминокислот в зрелых типичных сырах приведено в табл. X—28.

Данные содержания летучих жирных кислот в зрелых типичных сырах при­ведены в табл. X—29.

Данные содержания липидных фракций в зрелых типичных сырах приведены в табл. X—30.

2021-12-20_14-05-10.png