ПРАВИЛА ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ЯИЦ ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ

Утв. М3 РСФСР 15.02.83.

№08П-5-183

I. Общие положения
1.1 Настоящие правила определяют порядок проведения специалистами мясо-молочных и пищевых контрольных станций (лабораторий вет-санэкспертизы) ветеринарно-санитарной экспертизы яиц домашней птицы, предъявляемых к продаже на колхозных рынках; заготовки и использования утиных и гусиных яиц; использования яиц из хозяйств, неблагополучных по инфекционным заболеваниям птицы.


II. Ветеринарно-санитарные требования, предъявляемые к яйцам домашней птицы,
предназначенным для пищевых целей

2.1 Для пищевых целей используют доброкачественные яйца кур, индеек, цесарок, перепелов, уток и гусей.
2.2 На каждую партию яиц, вывозимых за пределы района, выдают ветеринарное свидетельство, а в пределах района — ветеринарную справку в установленном порядке.
2.3 Продажу яиц на рынках допускают при условии благополучия местности по инфекционным заболеваниям птицы.
Закупка и вывоз яиц из неблагополучных хозяйств (колхозов, совхозов, птицефабрик и т. п.) разрешают только в случаях, предусмотренных соответствующими инструкциями.
2.4 При установлении в хозяйствах инфекционных болезней птиц ветеринарно-санитарную оценку и использование яиц проводят, руководствуясь действующими инструкциями по борьбе с указанными болезнями.


III. Ветеринарно-санитарная экспертиза яиц на мясо-молочных
и пищевых контрольных станциях колхозных рынков

3.1 На колхозных рынках разрешают продажу только куриных, индюшиных, перепелиных и цесариных яиц, признанных ветеринарно-санитарным контролем пригодными для пищевых целей и выходящих из мест, благополучных по инфекционным заболеваниям птицы.
3.2 Запрещается продажа на колхозных рынках утиных и гусиных яиц частными лицами, а также предприятиями государственной и кооперативной торговли.
3.3 Яйца, предъявленные к осмотру без ветеринарного свидетельства (справки) или из неблагополучных пунктов по инфекционным заболеваниям птицы, обезвреживают на рынке проваркой в течение 13 мин. и возвращают владельцу для продажи на рынке только в день проварки. Яйца, не реализованные в этот день, к дальнейшей продаже не допускаются.
3.4 При ветеринарно-санитарной экспертизе яиц проводят внешний, осмотр и овоскопию, а в сомнительных случаях разбивают и исследуют содержимое, внешним осмотром устанавливают загрязненность и целостность скорлупы, овоскопией — состояние содержимого и наличие возможных дефектов.
3.5 К продаже допускаются доброкачественные яйца с чистой скорлупой, без механических повреждений, с высотой воздушной камеры (нуги) не более 13 мм, с плотным, просвечивающим белком и прочным малозаметным, занимающим центральное положение или слегка подвижным желтком. Содержимое не должно иметь признаков порчи и должно соответствовать следующим требованиям: белок — чистый, без мути, вязкий (допускается ослабленный), прозрачный, бесцветный или с желтовато-зеленоватым оттенком; желток — чистый, вязкий, равномерно окрашенный в желтый или оранжевый цвет, запах — естественный, без каких-либо посторонних запахов, зародыш не должен иметь признаков, развития.
На яйца, допущенные в продажу, наносят клеймо с обозначением: «Ветосмотр» или выдают этикетку установленной формы.
3.6 К категории пищевых неполноценных относят яйца, имеющие следующие дефекты:
— «бой»— яйца с поврежденной скорлупой без признаков течи (насечка, мятый бок, трещина),
— с высокой воздушной камерой более 7з высоты яйца по большой оси,
— «выливка» яйца — яйца, в которых произошло частичное смешивание желтка с белком,
— «малое пятно» — яйца с одним или несколькими неподвижными пятнами под скорлупой общим размером не более Vs поверхности скорлупы,
— «присушка» — яйца с присохшим к скорлупе желтком, но без плесени,
— «запашистые» — яйца с посторонним, легко улетучивающимся запахом.
Пищевые неполноценные яйца клеймению не подлежат, их возвращают владельцу.
3.7 К категории непищевых относят яйца со следующими пороками: — «тумак» — яйца с темным, непрозрачным содержимым, — «красюк» — яйца с полным смешением желтка с белком, — «кровяное кольцо» — яйца, на поверхности желтка которых видны кровеносные сосуды в виде кольца неправильной формы,
— «большое пятно» — яйца с одним или несколькими неподвижными пятнами под скорлупой общим размером более Vs поверхности скорлупы, — «миражные» — яйца, изъятые из инкубаторов как неоплодотворенные,
— наличие посторонних включений (кровь, глисты, твердые частицы).
3.8 Яйца с пороком «тумак» уничтожают на месте в присутствии владельца, яйца с другими перечисленными в п. 3.7. пороками также владельцу не возвращаются. Их уничтожают или направляют на переработку в кормовую муку, о чем составляют акт в установленном порядке.


IV. Заготовка и использование утиных и гусиных яиц
4.1 Заготовка и хранение утиных и гусиных яиц осуществляется с соблюдением требований:
— яйца заготавливают в хозяйствах, благополучных по заразным заболеваниям водоплавающей птицы,
— яйца упаковывают в отдельные ящики с надписью «яйца утиные», «яйца гусиные» с указанием порядка использования —для хлебопекарной промышленности,
—  упаковка и хранение утиных и гусиных яиц с яйцами другой домашней птицы не допускается.
4.2 Утиные и гусиные яйца используют только на хлебопекарных и кондитерских предприятиях и в сети общественного питания в соответствии с «Санитарно-гигиеническими требованиями к использованию для пищевых целей утиных и гусиных яиц, а также куриных яиц из хозяйств, неблагополучных по инфекционным заболеваниям птицы», утвержденными Минздравом СССР 29 декабря 1980 г. № 2281—80.


С изданием настоящих Правил отменяются Правила ветеринарно-санитарной экспертизы яиц куриных, утиных и гусиных, утвержденные Главным Управлением ветеринарии МСХ СССР 10 февраля 1959 г.