4.1.Применение белков животного происхождения

Сотрудниками фирмы «Могунция-Интеррус» разработаны технологические инструкции по использованию концентратов серии «Майкон» в мясоперерабатывающей промышленности. На российском рынке компания «Могунция - Интеррус» является одной из лучших по поставке животных белков Типро и Миогель.

Животный белок Типро – это коллагеновый белок, который создаётся на основе крови крупного рогатого скота. Белок Типро увеличивает эластичность мясного продукта, улучшает питательную ценность и внешний вид мясных и колбасных изделий. Благодаря этому животному белку при термической обработке уменьшаются потери продукции.

Миогель – это текстурированный животный белок из высушенной свиной обрези. Его также называют свиным триммингом. Рекомендуется использовать в качестве заменителя мяса. Это уникальный белковый ингредиент, который обладает высокой термостабильностью. Производство данной продукции осуществляется на современном и модернизированном оборудовании, с помощью последних технологий. Благодаря этому функциональные показатели животных белков Типро и Миогель очень высокие. Эти белки имеют свои преимущества. Во-первых, у них нет химического привкуса. Во-вторых, им присущ натуральный естественный цвет. В-третьих, у них чисто экологическое производство. Что касается сырья для производства этих белков животного происхождения, то оно отвечает стандартам и контролируется ветеринарной службой.

Влагосвязывающие способности таких видов белка высокие. Это способствует увеличению сроков хранения, а также удобству в применении. Животные белки Типро и Миогель уменьшают себестоимость готовой продукции, а также увеличивают объемы партий, которые поставляются на рынок. Пищевая ценность находится на высоком уровне.

Типро 800, Типро 800ЕМ, Типро 800ES успешно применяются в рецептурах сосисок и сарделек, в колбасных и ветчинных изделиях, полуфабрикатах и консервах. Помимо мясной отрасли эти продукты также широко используются в качестве эмульгатора/стабилизатора при производстве плавленых сыров, молочных десертов, майонезов, хлебобулочных изделий, йогуртов, соусов, молочных напитков и кондитерских изделий.

Уникальные свойства одного белкового препарата за счет синергетического эффекта могут усиливать действие другого, что наблюдается в препарате Типро Порке в результате взаимодействия белков плазмы крови с коллагеновыми белками. Типро Порк - высокофункциональный экономичный мясной белок. Содержание белка не менее 79%. Благодаря своей нативной структуре белок связывает воду в соотношении 1:10/15 (белок: вода), обладает xopoшей растворимостью. Используется в рассолах до 1,5%. Является термостабильным продуктом. Типро Порк рекомендован прежде всего для продуктов подвергаемых вторичной; термообработке сосисок, сарделек, а так же вареных, полукопченые варено-копченых колбас, консервов и других мясных изделий.

Все животные белки фирмы «Могунция» являются натуральными продуктами, выработаны по самым современным технологиям. Компания выступает сторонником высококачественных чистых животных белков, предоставляя возможность технологам максимально управлять технологическим процессом и совместно с поставщиками животных белков проводит ежегодные семинары, на которых клиенты могут лично оценить особенности технологического процесса, уровень новых достижений и разработок.

В последние годы, в связи со сложившейся кризисной ситуацией в стране, была расширена линейка коллагеновых белков. Появились такие продукты как Типро 601- 93, Типро 601-92. Эти продукты, за счет более короткого времени их технологического процесса и при содержании белка не менее 90%, экономически выгодны как производителю, так и покупателю.

Применение животных белков в технологии мясных продуктов предусмотрено технической документацией, разработанной специалистами фирмы «Могунция - Интеррус», совместно с работниками мясоперерабатывающих предприятий. Продукция, выпускаемая российскими мясоперерабатывающими предприятиями с использованием белков «Могунции», пользуется заслуженным спросом у покупателей и неоднократно была удостоена медалей и призов на российских и международных выставках.

Сравнительно высоко восстребованными являются белковые препараты фирмы Данэкспорт – SCANPRO Т 95, SCANPRO БР 95, SCANPRO Супер, используемые как заменители мяса для колбас и реструктурированных изделий. Они способствуют улучшению консистенции изделий, исключению жировых отеков в варено-копченых и полукопченых колбасах.

К текстурированным животным белкам относится препарат SCANPRO Тех 75/1. Он представляет собой кусочки разной формы, которые легко поглощают воду, сохраняя объемную форму и структуру, присущую мясным продуктам. Преимущественной областью использования является производство полуфабрикатов. Введение белков в состав рецептуры способствует увеличению наполняемости тестовой оболочки при изготовлении пельменей и мантов, придает изделиям традиционный мясной вкус, способствует снижению потерь массы, в том числе за счет сокращения потерь жира, при тепловой обработке.

Ассортимент функциональных животных белков на основе коллагенсодержащего сырья постоянно обновляется. К новым препаратам этой группы относятся белки серии GS (Голландия), которые получают из свежего говяжьего (GS 100) и свиного сырья (GS 100/8, GS 200).Это натуральный белок, при производстве которого не используются другие добавки, позволяющие искусственно повышать уровень гидратации. Уровень гидратации белков GS составляет, в среднем, 1:10-12.

Характерной особенностью белков является низкий насыпной вес. Это позволяет при одинаковом уровне введения, по сравнению с другими белками, улучшить равномерность распределения препарата в фарше. К особенностям белков относится также повышенная смачиваемость при температуре, характерной для фарша на начальной стадии фаршеприготовления, - близкой к 0°С.

2021-09-19_11-59-53.png

Низкая скорость гелеобразования предотвращает преждевременное желирование и способствует максимальному взаимодействию основных компонентов в системе белок-мясное сырье-вода. Эти белки могут быть использованы при изготовлении всех видов мясопродуктов.

Основные этапы производства мясных продуктов с применение белков этой серии сохраняются и соответствуют общепринятым технологическим схемам. При этом животные белки GS, подобно другим, могут применяться в сухом, эмульгированном, гидратированном виде или в виде гранул.

В последнее время мясоперерабатывающие предприятия стали использовать смеси молочных препаратов с гидролизатами из коллагенсодержащего сырья. Такие смеси за счет молочных, прежде всего сывороточных, белков обладают высокой биологической ценностью и эмульгирующими свойствами, хорошей органолептикой и высокими гелеобразующими свойствами.

В СевКавГТУ, под руководством профессора Постникова С.И., разработана технология использования концентрата сывороточно-белковогоуглеводного «Лактобел» в технологии вареных колбасных изделий. В этом препарате часть лактозы изомеризирована в лактулозу, которая обладает бифидус-фактором, подавляет гнилостную микрофлору в кишечнике человека и способствует развитию молочнокислой микрофлоры.

На предприятии Велес (на мясном рынке действует с 2005 г.) используются белки растительного и животного происхождения. Качество мясных продуктов питания ООО «Велес», прежде всего, связано со свойствами сырья, входящего в состав продуктов. Радикальное изменение качества перерабатываемого сырья и резко возросшего в нем жира, высокий объем мяса с пороками и чрезвычайно низкими функциональными свойствами мышечных белков, потерей вкуса, цвета, запаха вызывало необходимость пересмотра и совершенствования традиционных способов производства продуктов для достижения высокого качества, пищевой и биологической ценности.

Основным способом улучшения свойств фарша с низким содержанием белков было и остается внесение дополнительных количеств белка при куттеровании. Поскольку белки не только связывают влагу, но и обладают свойствами эмульгаторов, это позволяет не только укрепить белковую матрицу, но и получить устойчивую эмульсию жира в воде и тем самым обеспечить введение жира в структуру матрицы. Мясная продукция мясокомбината Велес отличается высоким качеством и натуральностью.

На мясоперерабатывающем предприятии ООО Велес вырабатывается большой ассортимент продукции. К этой группе добавок относится свиная шкурка, вырабатываемые из нее и других видов коллагенсодержащего сырья белки, плазма крови, сухое цельное обезжиренное молоко (рис. 41), казеин, казеинаты и другие.

Сухое молоко по своей питательной ценности близко мясу, более того оно выступает в роли хорошего эмульгатора. Существует два вида сухого молока: цельное и обезжиренное, примерный состав которых приведен в табл. 20. Обычно используют обезжиренное сухое молоко, поскольку в нем выше содержания белков. Еще одним видом молочных белков является казеин и его производные – казеинаты. Это концентрат молочного белка, поэтому эмульгирующие свойства у него выражены больше, чем у сухого молока.

2021-09-19_12-02-06.png

2021-09-19_12-02-41.png

Молочно-белковые смеси считаются мясозамещающими ингредиентами. В отличие от сухого молока они содержат гораздо больше сывороточных белков, которые придают готовым изделиям выраженный вкус, создают плотную белковую матрицу, улучшая текстуру продукта (34). По сравнению с другими белковыми добавками, у чистых сывороточных белков высокая влаго- и жироудерживающая способность, хорошие эмульгирующие свойства, что позволяет создавать эмульсию с соотношением белок: жир: вода 1: 12: 12. поскольку сывороточные белки хорошо растворяются в воде, их можно использовать в составе рассольных смесей, особенно предназначенных для посола мяса птицы.

Свиная шкурка – одна из наиболее известных и широко распространенных белковых добавок. Среди белков шкурки основным является коллаген, который после тщательного измельчения образует воднобелковые эмульсии. Но при использовании белковой эмульсии из свиной шкурки сырье должно соответствовать высоким санитарно-гигиеническим требованиям, кроме того, необходима длительная обработка предварительной эмульсии.

Животные белки являются хорошими эмульгаторами, стабилизаторами структуры, обладают высокими водо- и жиросвязывающими свойствами, по своим функциональным свойствам приближены к мышечным белкам.

Наиболее эффективным сырьем животного происхождения с высоким содержанием легкоусвояемых человеческим организмом форм железа является кровь убойных животных, обладающая способностью к образованию гелеподобных структур. В среднем в ее состав входит около 18% белка (основная фракция которого – гемоглобин) в растворенном или полурастворенном агрегатированном виде, что значительно облегчает проведение ее переработки.

Предпочтительным сырьем для производства мясных изделий представляется плазма крови. Несмотря на то, что она содержит в 3 раза меньше белка, чем цельная кровь, плазма лишена таких ее недостатков, как темный цвет и специфичный запах. Положительным технологическим свойством плазмы, помимо застудневания при термообработке, является так же способность ее белков под влиянием пищевых неорганических коагулянтов образовывать твердообразные структуры в широком интервале температур. Это свойство положено в основу создания большого набора искусственно структурированных белковых продуктов, позволяющих целенаправленно регулировать потребительские характеристики готовых мясных изделий.

Применение животных белков в мясных продуктах позволяет:

  • - компенсировать низкое содержание белков в мясном сырье и обеспечить необходимые свойства фарша и эмульсий;
  • - рационально использовать белковые ресурсы;
  • - получать продукцию стабильно высокого качества;
  • - повысить пищевую ценность мясных продуктов.

Растущий уровень жизни населения в условиях дефицита белков животного происхождения обусловил интенсивное развитие новой идеологии в технологии мясопродуктов, заключающейся в оптимальном комбинировании как мясных, так и не мясных (прежде всего растительных) белоксодержащих пищевых компонентов для получения высококачественных и биологически полноценных продуктов питания. Комплексное использование белоксодержащего сырья животного и растительного происхождения в технологии мясных продуктов отвечает и современным представлениям о качественных и количественных потребностях человека в пищевых веществах.

Согласно теории адекватного питания пищевые волокна, не расщепляясь под действием ферментов желудочно-кишечного тракта до мономеров и не участвуя в обмене веществ, выполняют в процессах пищеварения важные физиологические функции, что предопределено многовековым эволюционных ходом развития человеческого организма. Потребление исключительно нерафинированной пищи на ранних этапах развития человека приспособило его пищеварительную систему к утилизации балластных веществ, органическому включению их в общую структуру процессов ассимиляции пищевых компонентов. Наличие пищевых волокон в рационе питания человека позволяет поддерживать в рабочем состоянии ферментную, бактериальную, иммунную и другие системы организма. Отсутствие этих компонентов питания нарушает естественную технологию процессов ассимиляции пищи в желудочно-кишечном тракте, что, в свою очередь, с течением времени приводит к появлению различных патологий. Анализ экспериментальных данных показывает, что норма потребления балластных веществ составляет 25 г в день.

Теория адекватного питания, впервые научно обосновавшая жизненно важную роль балластных веществ в метаболических процессах, способствовала увеличению выпуска продуктов питания, обогащенных пищевыми волокнами. Главными их источниками в питании человека стали продукты переработки злаковых культур, в основном зерновых, травянистые растения, а так же овощи, фрукты и ягоды.

В мясной промышленности растительные белковые препараты используются не только в качестве функциональных добавок, способствующих повышению выхода традиционных мясных изделий, но и как рецептурные компоненты комбинированных мясопродуктов.

Промышленное производство соевых белков начато с 1930-х гг. и с тех пор постоянно развивалось и совершенствовалось. Можно выделить два аспекта, которые оказывают определяющее влияние на использование растительных белков в мясоперерабатывающей отрасли. Во-первых, существует довольно четко сформировавшаяся ориентация население на потребление «здоровых» продуктов питания. Во-вторых, использование растительных компонентов, в частности, соевых белковых изолятов, при производстве мясных продуктов способствует улучшению качественных характеристик исходного мясного сырья, его рациональному использованию, а так же повышению пищевой и биологической ценности готовых изделий. Соевые белковые препараты по своим функциональным свойствам аналогичны структурообразующим мышечным белкам нежирного мяса. Положительным для производства мясопродуктов свойством соевых белков является так же их способность повышать вязкость водных дисперсий, причем по мере увеличения концентрации белка и его нагревания вязкость возрастает.

Еще одним полезным функциональным свойством соевых белковых препаратов является их эмульгирующая способность. Соевые белки способствуют образованию эмульсий типа «жир в воде» и стабилизируют их. Белки снижают поверхностное натяжение и собираются на поверхности раздела фаз жир-вода. На эмульгирующую способность соевых белков влияют растворимость, концентрация белка и рН. Установлена так же зависимость устойчивости эмульсий от ее конечной температуры: у большинства белковых препаратов она возрастает при повышении конечной температуры эмульсии. И все же решающим фактором, определяющим стабильность и структурно-механические свойства эмульсии, является соотношение белка и воды. Уровень жира влияет на эти показатели меньше, чем содержание воды в эмульсии. Оптимальное соотношение белка и воды при изготовлении холодных эмульсий равно 1:4,5 (содержания жира может меняться от 3 до 8 частей на каждую часть белка). Оно обеспечивает высокую стабильность эмульсии, низкие потери при тепловой обработке и прочность системы после пастеризации. Такие эмульсии эффективны для колбасного производства, так как они позволяют наиболее рационально использовать функциональные свойства соевого белка, ибо одной его частью связывается максимальное количество жира и воды.

Как показал анализ практики применения соевых изолятов, проведенный на предприятии «Велес», специфика их состава и функционально технологические свойства способствуют использованию их для различных целей:

  • - для улучшения и стабилизации функционально-технологических свойств (влагосвязывающую, гелеобразующую, эмульгирующую адгезионную способности) и качественных характеристик мясного сырья с резко-варьируемыми составом и свойствами, в частности с повышенным содержанием жировой ткани и мяса с признаками PSE;
  • - позволяет снизить массовую долю жира, содержания холестерина и общую калорийность мясопродуктов, сбалансировать соотношение жир: белок;
  • - с целью улучшения органолептических показателей мясных изделий (консистенция, внешний вид, сочность, нежность);
  • - улучшения стабильности свойств мясных изделий при хранении (за счет антиокислительного действия по отношению к липидам).

Изучение влияния соевых белков на биологическую ценность вареных колбас показало, что биологическая ценность, например, вареной колбасы второго сорта с добавлением 2% изолята или концентрата повышалась соответственно на 28 и 43%, а с добавлением 1,5 % концентрата на 23%. Это подтверждает целесообразность применения соевых белков совместно с мясным сырьем, содержащим повышенное количество соединительной ткани.

Практическая целесообразность применения соевых концентратов определяется, прежде всего, необходимостью повышения уровня суммарно потребляемого белка, улучшения его качества, исключения зависимости от свойств исходного мясного сырья.

На предприятии Велес разработан белок-полисахаридный комплекс на основе соевого концентрата и пищевых волокон серии «Витацель». Это новый подход к проблеме создания комплекса биополимеров с совокупностью функционально-технологических свойств, регулирующих качество и нивелирующих недостатки мясного сырья для расширения области его применения, а так же для обогащения физиологически активными веществами.

Кроме того, использование пищевых волокон, путем введения их в состав традиционных пищевых продуктов, является одним из путей обогащения рациона питания человека физиологически активными ингредиентами.

Во время исследования микроструктурных характеристик модельных фаршей с применением белок-полисахаридного комплекса установлено, что их свойства отличаются специфической ориентаций прочного каркаса клетчатки и равномерно распределенных соевых белков, усиливающих функциональные свойства системы – гелеобразующую, водосвязывающую и эмульгирующую способности. Экспериментально доказано, что системабелок полисахарид сохраняет сорбционную активность входящих в комплекс биополимеров в отношении ароматов пряностей.

Методами пьезокварцевого взвешивания на установке «электронный нос» установлено усиление ароматов и их стабилизация в продукте при хранении за счет сорбционной активности биополимеров белокполисахаридного комплекса.

В «Концепции государственной политики в области здорового питания Российской Федерации» определена роль питания в современных условиях, которая должна не только удовлетворять физиологические потребности организма человека в пищевых веществах и энергии, но и выполнить профилактические и лечебные функции.

Витацель – пшеничная клетчатка на 98% состоит из балластных веществ (целлюлоза и гемицеллюлоза). Благодаря специфическим функциональным свойствам, пищевые волокна активно участвуют в регуляции биохимических процессов в органах пищеварения и выведении из организма токсических веществ, поступающих с водой, пищей и воздухом; уменьшают гнилостную микрофлору в кишечнике, повышают усвояемость пищевых веществ. Пищевые волокно являются профилакторами ряда заболеваний, таких как сахарный диабет, ожирение, заболевание толстой кишки, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз.