5.2.5. ИЗМЕНЕНИЕ ЦВЕТА

При хранении свежесмолотой муки происходит оки­сление каротиноидных и ксантофилловых пигментов, приводящее к осветлению муки. Желтая и оранжевая ок­раска тетратерпенов, к которым принадлежат пигменты каротиноиды, связана с наличием длинного ряда сопряжен­ных двойных связей. К группе каротиноидов относятся провитамины группы А — α, β и γ. Биологической актив­ностью каротиноидов обладает β-каротин. Каротиноиды устойчивы к изменению рН среды, к веществам, обладаю­щим восстановительными свойствами, но при нагревании выше 100°С или под действием солнечного света легко окисляются.

При хранении процесс осветления муки протекает мед­ленно и может продолжаться в течение длительного вре­мени. Окисление пигментов обусловлено их характерной особенностью — наличием значительного числа сопряжен­ных двойных связей, образующих их хромофорные груп­пы, от которых зависит окраска.

Каротиноиды являются переносчиками активного кис­лорода и принимают участие в окислительно-восстанови­тельных процессах. Каротин легко образует пероксиды, в которых молекула кислорода присоединяется по месту двойной связи и может окислять, кроме указанных ранее сульфгидрильных групп белковых веществ и протеолити­ческих ферментов, каротиноиды, ксантофиллы, аминоки­слоты, аскорбиновую кислоту и хлорофилл. Поскольку липоксигеназа обеспечивает вторичное окисление каро­тиноидов, сопровождающееся исчезновением характерной для них желтой окраски, происходит отбеливание муки и мякиш хлеба приобретает более светлую окраску.

Аэрирование муки существенно ускоряет процесс оки­сления каротиноидных, ксантофилловых и хлорофилло­вых пигментов муки. Так, например, в свежесмолотой муке, затаренной в мешки, содержание каротиноидов со­ставляло 0,186 мг%. После пневмотраспортирования их доля в муке уменьшилась до 0,133 мг%.

Для интенсификации процессов окисления пигментов муки и теста с целью получения светлого мякиша хлеба целесообразно применение ферментных препаратов на ос­нове липоксигеназы.