Категории упитанности мяса

Перед выпуском туш из цеха убоя и разделки производят товарную оценку мяса. Категория упитанности определяет уровень качества получен­ного мяса на костях. Основными критериями для определения упитанности говяжьих и бараньих полутуш являются развитие мускулатуры и наличие жировой ткани, а для свиных полутуш — толщина шпика в области между шестым и седьмым спинными позвонками.

По характеристикам качества туш говя­дину разделяют на две категории: I и II.

Говядину от взрослого скота в зависимости от упитанности подразделяют на две кате­гории.

Цель классификации туш по упитанности:

  • дальнейшая дифференциа­ция технологического исполь­зования мяса;
  • определение выхода мяса в зависимости от категории упитанности.

Говядина I категории: мышцы развиты удовлетворительно, остистые отростки по­звонков, седалищные бугры, маклаки выде­ляются не резко: подкожный жир покрыва­ет тушу от 8-го ребра к седалищным буграм, отложения жира в виде небольших участков в области шеи, лопатки, перед­них ребер, тазовой полости и паха. Говядина II категории: мышцы развиты менее удовлетворительно, остистые отростки позвонков, седалищные бугры и маклаки выступают, подкожный жир имеется в виде небольших участков в области седалищных бугров, поясницы и последних ребер. Говядина от коров-первотелок и молодняка подразделяется на две категории (в зависимости от массы и упитанности). Говядина I категории от коров- первотелок характеризуется массой туши свыше 165 кг, хорошо развитыми мышцами, жировые отложения имеются у основания хвоста и на внутрен­ней стороне бедер.

У говядины II категории от коров-первотелок масса туши должна быть не менее 165 кг, мышцы при этом развиты удовлетворительно; жировые от­ложения могут отсутствовать.

Говядина I категории, полученная от убоя молодняка, подразделяется на четыре группы:

первая группа — от отборного молодняка с массой туши свыше 230 кг;

вторая группа — от молодняка с массой туши от 196 до 230 кг;

третья группа — от молодняка с массой туши от 163 до 195 кг;

четвертая группа — от молодняка с массой туши менее 168 кг.

Говяжьи туши всех четырех групп имеют хорошо развитые мышцы. У говяжьих туш II категории от молодняка мышцы развиты удовлетвори­тельно. Говяжьи туши, имеющие показатели по упитанности, не удовлетво­ряющие требований I и II категорий, относятся к тощему мясу.

Свинину по массе туш в парном состоянии и толщине шпика над ости­стыми отростками между 6-м и 7-м спинными позвонками подразделяют на пять категорий (табл. 2.4).

Баранину и козлятину подразделяют на две категории. Туши I катего­рии имеют удовлетворительно развитые мышцы, остистые отростки позвон­ков слегка выступают; подкожный жир покрывает тонким слоем тушу на спине и слегка на пояснице; на ребрах, в области крестца и таза допускают­ся просветы.

2021-10-13_21-52-51.png

Перспективы в области оценки качества мясных туш:

•                     разработка комплексного критерия оценки качества:

•                     разработка методов и при­боров для объективной оценки качества;

•                     создание законодательной базы в виде стандартов;

•                     корреляция объективной товарной оценки мяса и его цены.

 

У туш II категории мышцы развиты слабо; на поверхности туши местами имеются незна­чительные жировые отложения в виде тонкого слоя, которые могут и отсутствовать. Барани­на или козлятина, имеющая показатели по упитанности ниже требований, установленных стандартом, относится к тощей.

Принятая методика установления катего­рии мяса требует от специалистов большого опыта и является очень субъективной.

Она не удовлетворяет ни поставщиков, ко­торые должны знать точную цену за количе­ство и качество поставленной ими продукции, ни переработчиков, желающих точно знать, сколько и за что они платят. Кроме того, точная и объективная начальная информация о качестве сырья позволяет правильно прогнозировать рацио­нальное использование мяса при его последующей переработке.

В мировой практике используют методы приборной оценки для замера толщины мышечной и жировой тканей. Эти методы основаны на оптико-во­локонной технике и анализе видеоизображений проникающих зондов. Соз­даются автоматизированные классификационные центры для определения параметров и выхода конечной продукции. Схема такого центра для класси­фикации свиных туш (Дания) показана на рис. 2.29.

До входа в центр измеряется длина туши, что необходимо для правиль­ного расположения зондов. Толщина шпика и мяса в различных точках на остове туши измеряется оптическими зондами измерительной станции. На станции клеймения аппаратом с газовым обогревом туши маркируются. Предусмотрена и ручная классификация, осуществляемая на запасном конвейере. Ориентировка зондов, сбор данных и их обработка производятся на микрокомпь­ютере.

Следует отметить, что за рубежом при оценке убойных животных и туш за качествен­ные показатели принимаются не только масса мышечной, жи­ровой тканей, толщина шпика, но и цвет мяса и жира, показа­тели pH. Технологическая диаг­ностика сырья по величине pH, не требуя специального обору­дования, дает возможность бо­лее эффективно использовать его при последующей перера­ботке.

2021-10-13_21-55-00.png

Величину pH измеряют в длиннейшей мышце спины на глубине 5 см в районе 10-го позвоночника либо в области окорока переносным рН-метром. Исходя из результатов pH-метрии производят сортировку сырья для дальнейшего использования.

Определение pH, получаемого при убое сырья, должно стать неотъемле­мым элементом процесса первичной переработки животных на современных предприятиях.