ХАРАКТЕРИСТИКА КОПТИЛЬНОГО ДЫМА

Коптильный дым образуется в результате неполного сгорания древеси­ны, т.е. термического разложения ее составных частей при ограниченном до­ступе кислорода воздуха.

При пиролитическом разложении древесины различают следующие стадии:

  • интенсивное испарение влаги при 100-170 °С;
  • термическое разложение гемицеллюлозы при 200-260 °С;
  • термическое разложение целлюлозы при 260-310 °С;
  • термическое разложение лигнина при 310-500 °С.

Появляющиеся в начальный период пиролитического разложения дре­весины вещества нежелательны для коптильного дыма. Это продукты пер­вичных реакций пиролиза древесины — прежде всего, неароматические га­зы и жидкости, смола, древесный уголь. Для получения качественного ды­ма очень важны вещества, образующиеся при вторичных реакциях пироли­за и представляющие собой продукты взаимодействия первых друг с другом и с кислородом воздуха. В результате образуется сложная химическая смесь, состоящая приблизительно из 10 тыс. твердых, жидких и газообразных ор­ганических компонентов, около 1000 из которых участвуют в формировании свойств копченого продукта.

Помимо ценных для копчения веществ, дым содержит также вещества, не принимающие участия в копчении (газообразные фракции) или ухуд­шающие качество продукта (сажа), или даже вредные (метиловый спирт, канцерогенные углеводороды, 3-4-бензопирен и др.).

При температуре выше 350 °С возможно воспламенение древесины с мень­шим выходом полезных веществ и образование канцерогенных углеводородов в результате окислительных и полимеризационных процессов. Таким образом, с точки зрения максимального выхода коптильных компонентов и безвредности дыма более предпоч­тительна температура пиролиза около 300 °С.

Коптильный дым представляет собой аэро­золь, состоящий из дисперсной фазы (твердые и жидкие частички размером 0,5-0,75 мкм) и дис­персионной среды в количественном соотноше­нии примерно 10 : 1. Основная масса коптиль­ных веществ сосредоточена в дисперсной фазе. В состав дисперсионной среды входят (79-90 %) различных газов — кислород, водород, азот, окись и двуокись углерода. Их количество тем больше, чем выше температура в зоне горения и меньше густота дыма. От 9 до 19 % приходится на конденсирующиеся пары, в том числе и пары воды, в связи с чем их доля в сильной мере за­висит от влажности сжигаемой древесины.

Схематическое строение коптильного дыма показано на рис. 14.1.

2021-10-18_21-39-00.png

Химический состав коптильного дыма еще полностью не исследован, идентифицировано около 300 соединений.

Основные классы органических веществ коптильного дыма приведены в табл. 14.1. Из них можно выделить три глав­ные группы: фенолы, карбонильные соединения и органические кислоты.

К самой важной группе веществ относят фенолы. Они обладают бакте­рицидным действием и участвуют в образовании аромата копчения. Фено­лы являются веществами высокой химической активности, поэтому в зави­симости от количества подаваемого в зону дымообразования воздуха соот­ношение между собственно фенольными веществами и их эфирами, фенолальдегидами в процессе копчения меняются.

Карбонильные соединения коптильного дыма представлены алифатиче­скими, гетероциклическими и ароматическими альдегидами, а также алифа­тическими и карбоциклическими кетонами. Самым важным представителем этой группы веществ является формальдегид, который оказывает наиболее сильное бактерицидное воздействие из всех составных частей дыма.

Фракция органических кислот дыма включает алифатические монокарбоновые, дикарбоновые, кетокарбоновые и ароматические кислоты. Боль­шую долю кислот составляют уксусная (около 40 %), а также муравьиная (30 %), масляная и пропионовая кислоты. Органические кислоты оказывают определенное бактерицидное воздействие. Их можно рассматривать и как ароматообразующие вещества.

В коптильном дыме обнаружены канцерогенные соединения, представ­ленные полициклическими ароматическими углеводородами, многие из кото­рых содержатся и в копченых изделиях. Наиболее канцерогенными ПАУ являются 3,4-бензпирен, 1,12-бензпирен, 3,4-флюорантен; другие обладают средней и слабой канцерогенной активностью.

Содержание индивидуальных групп компонентов дыма зависит от раз­личных факторов: вида древесины и ее состояния, способа и температуры дымогенерации, количества кислорода воздуха, подаваемого в зону дымогенерации, и др.

2021-10-18_21-40-58.png

2021-10-18_21-41-38.png

Факторы, которые влияют на состав и качество дыма:

•     температура горения;

•     вид древесины;

•     влажность древесины;

•     количество поданного воздуха.

Влияние ботанического вида древесины на химический состав дыма обусловлено неодинаковым содержанием основных компонентов ее органи­ческой массы — целлюлозы, гемицеллюлозы и лигнина. Коптильный дым, полученный из древесины твердых пород деревьев, содержит больше углеводородов, чем дым из древесины хвойных пород. Лучшим является дым, полу­ченный из древесины таких деревьев, как бук, дуб, ольха, орех, береза (без коры), клен, ясень, реже каштан, верба, тополь, а также плодовых деревьев — дикой вишни, яблони.

Влажность древесины также оказывает большое влияние на состав коптильного дыма: при увеличении влажности уменьшается содержание фенолов, карбонильных соединений и других по­лезных компонентов дыма. Кроме того, дым, полученный при сжигании влажного сырья (40 % воды), содержит в 3-4 раза больше сажи и золы, чем сухого (20 % воды), что отрицательно сказывается на качестве продукции.

Особенность дымогенерации заключается в ограниченном доступе кисло­рода воздуха к тлеющей древесине. Такие условия обеспечивают медленное горение древесины без видимого пламени и значительного выделения тепло­ты. С другой стороны, кислород участвует во вторичных реакциях окисле­ния летучих компонентов, образующихся в результате разложения древеси­ны. Таким образом, количество подаваемого в зону дымогенерации воздуха влияет на химический состав дыма. В частности, при увеличении подачи воздуха в зону дымогенерации уменьшается общее содержание фенолов, ке­тонов и высших альдегидов.

Состав и свойства дыма, а также его температура неравномерны по вы­соте камеры. Концентрация веществ, формирующих вкус и запах продукта, выше в верхней части коптилки, в нижней зоне преобладают вещества, обладающие консервирующим действием. Таким образом, в зависимости от целевого назначения продукта, можно получить различный желательный эффект, размещая изделия в камере на различных уровнях.