ДОЗРЕВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

В результате обезвоживания, снижения значений pH и активности во­ды, микробиологические и ферментативные процессы постепенно замедля­ются.

Созревание ферментированной колбасы переходит к дозреванию до готового к прода­же состояния. Продолжительность дозревания различна и зависит от сроков созревания. За­ключительная фаза дозревания обычно совме­щается с хранением сухих колбас. Для этого продукцию перевозят в камеры досушки. В условиях дозревания и хранения продолжает­ся обезвоживание колбас.

Колбаса должна терять в весе, однако без образования сухих краев, то есть температура, относительная влажность воз­духа и скорость его движения должны быть согласованы с условиями доз­ревания. Если колбаса должна еще существенно потерять в весе, влажность воздуха может находиться в пределах 70 %.

Продукт необходимо предохранять от сильного движения воздуха, но вместе с тем циркуляция и обмен воздуха в помещении должны быть доста­точными для отведения выделенной влаги.

В камерах дозревания и хранения не должно быть слишком сильного светового воздействия, так как в сочетании с кислородом воздуха это может привести к изменению окраски и появлению прогорклости в краевой зоне. Это касается также хранения колбас в нарезанном виде.

Необходимым условием заключительных этапов дозревания и хранения является контроль запотевания и плесневения колбас. Плесневые грибы мо­гут расти даже на хорошо высушенных поверхностях, так как они в состоя­нии создавать свой собственный микроклимат. В связи с этим необходима регулярная очистка и дезинфекция камер.

Параметры дозревания
и хранения сухих колбас:

температура 12-15 °С; относительная влажность воздуха 75 %;

скорость движения воздуха 0,05-0,1 м/с.